Вакцинация от бешенства
Укусила бродячая собака. Стал делать уколы от бешенства. Через 14 дней видел эту собаку, бегала по улице. Сделал уже 4 укола. Делать ли 5 и 6 уколы т.е. проходить ли полный курс вакцинации? Имеет ли значение, что я пил немного алкоголя через 8-10 дней после 4 укола (бутылка пива или бокал вина за вечер)?
Здравствуйте.
Если вы уверены что собака жива, вакцинацию стоит прекратить. По поводу алкоголя, если ничего плохого не случилось, то и не стоит чего то ждать. Все будет хорошо.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! .
Значит риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, а если доделать вакцинацию до конца - это очень вредно для здоровья? или на будущее пригодиться может? алкоголь не нейтрализует действие вакцины?
Не вредно.
Алкоголь не повлияет
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, если собака жива, то можно прекратить вакцинацию, по поводу алкоголя ничего страшного.
Ирина, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Так как собака жива уже более 10 дней, то курс вакцинации можно прекратить. Значит она не была больна бешенством и Вас соответственно не заразила.
Галина, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Если вы видели эту собаку, то уколы больше можно не делать!
А если я буду продолжать это очень вредно? А вдруг собака все таки заразная
Вы моете доделать весь курс.Вреда от этого не будет,у вас будет иммунитет на год от бешенства
Спасибо! А 5 уколов из шести что-то дают? Шестой через 2 месяца после 5го.
Во многих странах делают всего пять уколов.У нас делают шесть.Шестой закрепляющий продолжительный иммунитет
Извините меня за дотошность - а 4 укола, которые у меня сейчас сделаны, на сколько дают иммунитет?
И еще вопрос: через какое время после последнего укола этой прививки можно делать прививку от Ковида?
Если не затруднит, можете ответить?
Принятый ответ
Прививку от Ковида можно делать через месяц после последнего укола Кокав.По поводу четырёх введений сказать сложно, это не полный курс, длительного иммунитета может не быть, а анализ на антителами бешенству у нас не делают