Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №619411

Укусила бродячая собака. Стал делать уколы от бешенства. Через 14 дней видел эту собаку, бегала по улице. Сделал уже 4 укола. Делать ли 5 и 6 уколы т.е. проходить ли полный курс вакцинации? Имеет ли значение, что я пил немного алкоголя через 8-10 дней после 4 укола (бутылка пива или бокал вина за вечер)?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если вы уверены что собака жива, вакцинацию стоит прекратить. По поводу алкоголя, если ничего плохого не случилось, то и не стоит чего то ждать. Все будет хорошо.
Клиент
Большое спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Значит риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, а если доделать вакцинацию до конца - это очень вредно для здоровья? или на будущее пригодиться может? алкоголь не нейтрализует действие вакцины?
Инфекционист, Гепатолог
Не вредно.
Алкоголь не повлияет
Клиент
Большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, если собака жива, то можно прекратить вакцинацию, по поводу алкоголя ничего страшного.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как собака жива уже более 10 дней, то курс вакцинации можно прекратить. Значит она не была больна бешенством и Вас соответственно не заразила.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы видели эту собаку, то уколы больше можно не делать!
Клиент
А если я буду продолжать это очень вредно? А вдруг собака все таки заразная
Инфекционист
Вы моете доделать весь курс.Вреда от этого не будет,у вас будет иммунитет на год от бешенства
Клиент
Спасибо! А 5 уколов из шести что-то дают? Шестой через 2 месяца после 5го.
Инфекционист
Во многих странах делают всего пять уколов.У нас делают шесть.Шестой закрепляющий продолжительный иммунитет
Клиент
Извините меня за дотошность - а 4 укола, которые у меня сейчас сделаны, на сколько дают иммунитет?
Клиент
И еще вопрос: через какое время после последнего укола этой прививки можно делать прививку от Ковида?
Клиент
Если не затруднит, можете ответить?
Инфекционист
Прививку от Ковида можно делать через месяц после последнего укола Кокав.По поводу четырёх введений сказать сложно, это не полный курс, длительного иммунитета может не быть, а анализ на антителами бешенству у нас не делают