Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №2156221

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, схему отмены препаратов . Принимаю утром рокона и атаракс , вечером рокона и сонапакс. Как начать отменять рокону и остальные лекарства ?

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, дозировки препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, рокона 50 мг, сонапакс 25 мг, атаракс 25 мг

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если честно, то интересная у Вас схема.. обычно рокону принимают вечером и атаракс или вечером, или несколько раз в день. А диагноз у Вас был какой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонапакс отменяйте по 5 мг каждые 4 дня и параллельно отменяйте рокону: сначала утреннюю дозу - 25 мг, а через неделю и вечернюю. Как отмените сонапакс и рокону. То через два дня уберите 12,5 мг атаракса и через два дня полностью атаракс
Клиент
Никанор Васильевич, F 45.0
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, спасибо. Схему отмены написал.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, отменять антидепрессант стоит не ранее чем через 8-12 мес стабильного состояния;
Если начинать, то с роконы, остальное остывать как прикрытие и отменять после недели прекращения приема роконы; рокона 50 мг можно сразу убрать, можно сделать 25мг на неделю и затем отмена; через неделю сонапакс по 5 мг каждые 3 дня снижать, после его отмены , атаракс 12,5 мг неделю и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сначала отмените рокону утреннюю 25 мг, через 4 дня еще 25 мг роконы утренней убираем. Далее убираем атаракс утренний 1/2 т и 25 мг вечерней роконы, чер ез 4 дня убираете полностью рокону и 1/2 т атаракса, еще через неделю убираем и сонапакс. Если будет бессонница то сонапакс периодами можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сначала начать отменять рокону 25 мг, через 5 дней убирать полностью. Остальное оставляем как прикрытие и после отмены роконы убираем сонапакс по 5 мг каждые 5 дней. Атаракс на время отмены роконы лучше разделить в два приёма по 12.5 мг утром и вечером.