Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка — вопрос №2156236

Ребенку 3 года. Перед садом проходили медосмотр. Офтальмолог нашел плюсовой астигматизм. Рекомендовал носить очки на постоянной основе, чтобы снять тонус с мышц, как объяснил.
По ребенку не заметно, чтобы ему что-то мешало смотреть вдаль или вблизи.
У меня астигматизм с миопией, у моей мамы также, возможно, и у мужа также. Никто из нас не корректировал астигматизм, только близорукость исправляли. Не можем сказать, что это как-то сильно мешает жить, если мешает вообще.
Вопрос вот в чем, а нужны ли ребенку эти очки? Может, есть какие-то другие возможности помочь ребенку, не используя очки? Чем грозит отсутствие коррекции астигматизма?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миопия средней степени со сложным астигматизмом

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы приложили фото рецепта, а можете приложить и см осмотр. Интересует рефракция. Смотрели ребенка и на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Приложила осмотр. Смотрел врач и на обычный зрачок и на широкий.

Офтальмолог
Ознакомилась с осмотром. Очки нужны. У ребенка есть как гиперметропия, так и астигматизм. Но здесь нюанс: Гиперметропия и должна быть в возрасте вашего ребенка. Но по цифрам поменьше, в норме.
Очки нужно носить. Если их не одеть может развиться косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).
Очки возможно не навсегда, а именно на сейчас. В средней школе, есть все шансы снять очки.
Но! Я бы рекомендовала вначале прокапать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц, а только потом выписывать очковую коррекцию. Это мидримакс или тропикамид 1 процентный по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, осмотр офтальмолога, для объективного ответа.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Приложила осмотр офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку правильно провели обследование/ проведена скиаскопия на широкий зрачок/ это важно, этим данным можно доверять. У вашего ребёнка, действительно гиперметропический астигматизм и очки нужны обязательно для постоянного ношения. Очки назначаем для формирования правильного бинокулярного зрения и профилактики амблиопии/ ленивый глаз, когда глаз не реагирует на пробные стекла и не дает 100% коррекции/ и косоглазия.
Ребёнок не будет жаловаться, что плохо видно, так как не знает , как видно хорошо.
Поэтому обязательно заказывайте и носите очки. В очках меньше будут напрягаться мышцы , так -как зрительный фокус будут выводить очковые линзы.И будет формироваться правильное зрение.
Старайтесь минимизировать гаджеты/ телефон/, больше гулять, чтоб глаз работал на разные дистанции.
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, у Вас прогрузился только рецепт
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Приложила осмотр.
Офтальмолог
Скажите, ребенку капали капли расширяющие зрачок?
Клиент
Алена Олеговна, да, проводили осмотр и на обычный и на широкий зрачок.
Офтальмолог
Это хорошо. У ребенка снижена острота зрения, возможно ребенок сам был не настроен на проверку. Мало строчек по табличке с картинками назвал. Дальнозоркость у ребенка соответствует его возрастной норме. А вот по остроте зрения плохо увидел. Я всё таки считаю, что стоит зрение ещё раз перепроверить ребенку.
Офтальмолог
Здравствуйте, Галина.
Подскажите пожалуйста, закапывали ли на приеме капельки ребенку? Это важный факт для того, чтобы ответить на ваш вопрос.
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Приложила осмотр. Смотрел врач и на обычный зрачок и на широкий.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с осмотром.
Осмотр проведен абсолютно верно, с закапыванием капелек для выключения мышц.
Очки нам нужно носить, на постоянной основе, так как ребенку нужно уметь «правильно» видеть, чтобы не сформировался «ленивый» глаз (когда даже при максимальной коррекции не может прочитать необходимые строчки).
Так как ребеночек еще маленький и будет расти, а с ним и глазки будут расти, то вполне вероятно, что с возрастом, когда она догонят свою нормальную длину и фокус попадёт на сетчатку, то вы их снимите)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы приложите рецепт на очки, а нужно для объективного ответа приложить осмотр офтальмолога, где указана рефракция глаз. Также немаловажно уточнить, выполнялась ли рефракция на широкий или узкий зрачок ( то есть закапывали ли ребеночку капли??)
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Приложила осмотр. Смотрел врач и на обычный зрачок и на широкий.
Офтальмолог
Да, просмотрела. Очки надо носить на постоянной основе, тк возможно развитие амблиопии и косоглазия. К школе снимете ,думаю, очки! Это не навсегда. Сейчас важно дать глазу видеть правильную картинку.
Офтальмолог
Добрый день, для трехлетнего ребенка рефракция, указанная в рецепте, практически норма. Чтобы точно понимать, нужна распечатка с авторефрактометра, где указаны диоптрии, как на узком, так и на широком зрачке (после закапывания капель). Тогда можно будет дать более обоснованую рекомендацию.
Клиент
Константин Микаэлович, добрый день. Приложила осмотр офтальмолога. Там есть цифры нужные или нет - не знаю.
Офтальмолог
Доброе утро, ознакомился с рецептом.
Если коротко - очки нужны, т.к. есть астигматизм. Для того, чтобы сетчатка "работала" в полную силу, зрение должно быть сфокусировано, т.е. фокус должен находиться на сетчатке. Иначе может развиться т.н. амблиопия (ленивый глаз). Кроме того, при правильной рефракции глаз учиться правильно аккомодировать (наводить на резкость вдали и вблизи).
Поэтому на данный момент рекомендую очки носить. И раз в полгода перепроверять зрение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Есть возможность прикрепить результаты осмотра с данными рефрактометрии?

Астигматизм необходимо коррегировать, если его коррекция повышает остроту зрения. Если пропустить коррекцию Астигматизма, есть риск развития "ленивого" глаза. Кроме очков и линз астигматизм, к сожалению, ничем больше не коррегируется.

Чтобы более точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть полную картину заключения
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Приложила осмотр офтальмолога.
Клиент
Юлия Александровна, сложно сказать на сколько ребенок плохо видит. При чтении таблицы он путался, молчал, говорил правильно, возможно, плохо видит действительно, а, может быть, терялся.
Офтальмолог
По результатам осмотра действительно есть астигматизм. Если его не откорректировать, есть вероятность развития "ленивого " глаза или амблиопии.

Очки нужны, чтобы глаз "учился" видеть правильно. Чтобы была возможность у ребенка видеть на 100%
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы приложили только рецепт на очки.
По ним невозможно понять какая рефракция у ребенка.
Рецепт на очки и рефракция, а также острота зрения совсем разные понятия.

На приёме доктор капал капли ?

В годик окулист смотрел? Капал капли?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Приложила осмотр окулиста. Смотрел врач и на обычный зрачок и на широкий.
В год был фиктивный осмотр по моей инициативе.
Офтальмолог
Посмотрела.
Очки нужны.
Они не на всю жизнь.
С ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшится. И скорее всего к школьному возрасту очки уже снимите.