Замеры ПСА

В феврале ТРУЗИ показало гиперплазию простаты. Замер общего ПСА 3,6. В конце мая замер общего ПСА показало 4,7 . Что нужно делать? Провести замер свободного ПСА?

Простатит
64 года

Здравствуйте. Показатель умеренно повышен. Перепроверить в другой лаборатории. Пройти ТРУЗИ предстательной железы и МРТ малого таза с контрастированием. Сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса.

Галина Александровна, соотношение свободного к общему ПСА, не нужно ли сдать до МРТ?

Принятый ответ

Сдавайте общий ПСА, соотношение будет требоваться, если только общий будет выше нормы.

Галина Александровна, а у меня общий 4,7 это не выше нормы?

Добрый вечер.Какие у вас жалобы?Почему ПСА сдан и в феврале ,и в мае?Что-то тревожит?

Луиза Римихановна, жалобы на повышенный ПСА. Немного чувствую место простаты.

Дооьследуйтесь:
-ОАМ
-микроскопия секрета простаты
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас можно принимать Индигал по 2к 2р/с 1 месяц,Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней

Здравствуйте. Какие объемы простаты по ТРУЗИ? Данные УЗИ мочевого пузыря, остаточной мочи, почек? урофлоуметрии? Пальцевое исследование простаты?
Да, надо переслать ПСА через 3 месяца.

Дмитрий Валерьевич, этих исследований я не делал. Только ТРУЗИ и ПСА.