Консультация гинеколога /

Выделения из соска до беременности — вопрос №2156275

Добрый вечер
Я мама уже 3 месяца, кормлю малыша грудью, проблем не имею.
Год назад, при подготовке к беременности, гинеколог он же узист при осмотре МЖ надавила на правый сосок и выделилась капелька прозрачно-желтой жидкости, цвет как оливковое масло или соломенный (из левой груди тогда ничего не было, но дома я давила и появлялось что то, но меньше и не всегда), был 20 день цикла-овуляция
После менструации сдала анализ на пролактин (результат был 400 при норме 500) и пришла на узи МЖ, там обнаружены кисты в обоих МЖ, но преимущественно в правой груди (до 0,9см и расширены локально протоки до 0,3-0,4 см) далее через месяц я забеременела и больше не давила на соски и забыла про эту ситуацию.
После родов мне провели узи мж, картина лактации, кисты до 0,6см.
Я вспомнила про те выделения и задала вопрос про них на другом сайте с врачами где один специалист сказал, что эти выделения вероятный признак ВПП!!!
Подскажите это правда такое может быть? Или это выделения из за мастопатии моей были?
Была уже очно у 2х онкологов маммологов, все сказали что переживать не о чем, после завершения гв нужно сделать узи и те выделения не характерны для паппиломы, но ТЕ слова меня не оставляют и я очень тревожусь
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ молочных желёз у вас всё в порядке, то Не нужно волноваться, это не признак патологии, спокойно кормите грудью ребёнка и не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, приложила и фото выделений и узи

Гинеколог
По УЗИ и фото нет ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите мои выделения на фото не имеют отношения к ВПП?
Гинеколог
Нет, не имеют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Выделения могут быть при кистах в молочных железах
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите мои выделения на фото не имеют отношения к ВПП?
Клиент
Илона Альбертовна, приложила и фото выделений и узи
Акушер, Гинеколог
При внутрипротоковой папилломе выделения часто с сукровицей
Клиент
Илона Альбертовна, простите, уже так накрутила себя, мне есть за что переживать?
Акушер, Гинеколог
Совершенно нет причин
Клиент
Илона Альбертовна, простите, мои выделения не похожи на выделения при впп?
Нужно ли мне сдавать онкомаркер СА 15-3?
Акушер, Гинеколог
Эти выделения, которые встречаются при кистах. Ничего сдавать не надо, нет смысла
Клиент
Илона Альбертовна, поняла Вас
Простите, просто очень испугали слова того специалиста, каждый день о них теперь думаю и очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Даже не думайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие выделения возможны при кистах и мастопатии, не переживайте. Раз в 6 месяцев УЗИ. Можно сдать онкомаркеры СА 15-3.
Клиент
Надежда Сергеевна, простите, обязательно ли сдавать онкомаркер?
просто я сдавала недавно маркёры СА 125 и не4 вся извелась (мне их тоже посоветовали сдать на этом сайте) и показатели у меня все в норме, но я все равно накрутила себя
Приложила узи которое делала в марте
Акушер, Гинеколог
Это по вашему желанию, я вам порекомендовала наоборот их сдать для вашего успокоения). По УЗИ страшного ничего нет, повторюсь данные выделения о плохом тоже не говорят они возможны при мастопатии и кистах.
Клиент
Надежда Сергеевна, простите, я правильно Вас поняла что медицинских показаний на сдачу их у меня нет никаких?
Акушер, Гинеколог
Абсолютных показаний нет
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла Вас
Акушер, Гинеколог
При папилломе выделения обычно кровянистые у вас они совершенно другого характера.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, мои выделения на фото не имеют отношения к ВПП значит?
Акушер, Гинеколог
Нет, и УЗИ это подтверждает