Консультация невролога /

Подвести итоги по обследованиям — вопрос №2156368

Здравствуйте! Пока нет возможности сходить на повторный прием к неврологу, просьба подвести итог и, возможно, назначить дополнительное лечение. Пациент невролога с подросткового периода: всд, панические атаки, нарушение терморегуляции. Во взрослом возрасте стало лучше, но сейчас все снова возвращается. Чувствую постоянную усталость, плохо сплю, просыпаюсь уже разбитой, часто просто упадок сил. Есть головные боли: лобная часть, в области глаз, в левой части головы, беспокоит спина (шея и грудной отдел), ощущение как будто тянет голову назад, периодические головокружения. Все это на протяжении последних нескольких лет. Обратилась же к врачу после приступа, который случился 4 мая. Сначала нарушилось зрение, появились слепые зоны в правом глазу, потом нарушилась речь, спутались мысли, было ощущение какой-то невесомости, невозможно было сконцентрироваться, хотела сказать слово, но никак не получалось выговорить. К приезду скорой симптомы почти отпустили, остался только жуткий туман в голове и небольшая головная боль. Обратилась к неврологу, прошла некоторые обследования. Прошу Вас дать заключение и рекомендации

Возраст: 41

Хронические болезни: Анемия (гемоглобин 104), мастопатия, миома, миопия, тахикардия

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. По УЗДГ и рентгену все в пределах нормы. На МРТ нет изменений,давших бы вашу симптоматику. Очаги глиоза- это возрастные изменения головного мозга.
Вероятнее всего у вас была мигренозная аура или ухудшение на фоне тревожного расстройства. Вы получаете лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделала по 5 уколов мильгамму и мексидол, пропила несколько дней диакарб с аспаркамом, стало легче. Сейчас продолжаю пить мексидол в таблетках и грандоксин
Невролог
Мексидол,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит. Диакарб назначается не по результатам МРТ, а при наличии тяжёлых неврологических нарушений. Грандаксин - это анксиолитик, он не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Как только вы перестанете его принимать, симптомы вернутся. Самыми современными препаратами для лечения ГТР являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, больше рекомендаций Вы не можете дать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, также вопрос есть ли смысл сделать ЭЭГ дневного или ночного сна?
Невролог
Я могу вам расписать схему лечения тревожного расстройства, если вы сможете купить препараты без рецепта. То,что назначали вам, в современной медицине не применяется,кроме диакарба( он в основном назначается только нейрохирургами)
Невролог
Посмотрите в интернете картинки зрительный ауры,у вас было так?
Клиент
Анастасия Юрьевна, диакарб назначался для снятия симптомов ВЧД и он мне помог. Если несложно распишите Ваш вариант лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, были как пятна, так и линии в виде молнии, правда не совсем такие как на рисунках. Нечто подобное было в подростковом возрасте, но там полностью пропадали половины предметов и не было линий
Невролог
В таком случае это мигрень со зрительный аурой. Они могут быть разными по вариабильности. Мигрень тоже можно профилактировать.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев

С учётом того, что есть ГТР, то препаратом выбора является венлафаксин, который будет лечить сразу 2 заболевания.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён. У каждого рабочего препарата есть побочные эффекты, но они со временем проходят, их не стоит бояться
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое