Описание анализов кт
КТ-признаки образования средней трети пищевода (наиболее соответствует лейомиоме), узлового образования левой доли щитовидной железы (наиболее соответствует добавочной дольке), двухстороннего липоматоза плевры, участков пневмофиброза обоих легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, пневмофиброз, который описан в легких - это постврспалительные изменения.
По сути - это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления.
Липоматоз плевры - это отложение жировой ткани на листках висцеральной плевры, чаще всего связано с нарушением обмена веществ.
По поводу изменений в пищеводе - следует сделать Фиброгастроскопию, и биопсию, чтоб более точно знать, что это за изменения.
Лейомиома пищевода - это доброкачественная опухоль из мышечных клеток пищевода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть какие-то жалобы?
Пневмофиброз лёгких это рубцовая ткань на месте лёгочной. Чаще остаётся, как след от Ковид- инфекции, пневмонии, бронхита.
Если нет кашля одышки, мокроты, отдельного лечания не требует.
Екатерина Сергеевна, как раз появилась отдышка , температура вот держалась неделю до 39.
Тогда надо сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Липоматоз это отложение жировой ткани вследствие нарушения обмена веществ.
По поводу образования в пищеводе надо сделать ФГДС, обратится к онкологу очно.
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмофиброз, обычно возникает после воспалительных процессов в легких( пневмония, бронхит). Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубец» на легком. Данное состояние не опасное.
Липоматоз , то есть патологические участки накопления жира, нарушения нейрогуморальной регуляции жирового обмена, скорее всего у вас есть нарушения в работе эндокринной системы, но возможно это нарушение в закладки тканей в эмбриогенезе.
По поводу образования возле пищевода, нужно фиброгастроскопия с проведением биопсии.
С уважением)