У ребенка круги под глазами
Ребенку 3 года и 7 месяцев. Под глазами такие круги (фото приложу). Круги уже давно такие. Врачи говорят из-за цвета кожи. Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,да это может быть физиологическая особенность но лучше провериться
Сдать ОАК ,Феритин (что бы исключить анемию ),ОАМ(заболевание мочевыводящей системы ) кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы какие сдавали? Если есть - прикрепите, посмотрю. Нужно посмотреть ОАК, ОАМ, анемический профиль: гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, ОЖСС, витамины В12, В9, и витамин Д тоже посмотреть, УЗИ ОБП и почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер , загрузила анализы, которые сдавали в этом году.
Михаил Николаевич, глисты вылечили. Эозонофилы сейчас 7
да, есть положительная динамика. Желательно свежий ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо начать с ОАК, ОАМ, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб исключить воспалительные изменения, анемию.
Также это может быть и физиологической, индивидуальной особенностью ребёнка. Будьте здоровы