У ребенка круги под глазами

Ребенку 3 года и 7 месяцев. Под глазами такие круги (фото приложу). Круги уже давно такие. Врачи говорят из-за цвета кожи. Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,да это может быть физиологическая особенность но лучше провериться
Сдать ОАК ,Феритин (что бы исключить анемию ),ОАМ(заболевание мочевыводящей системы ) кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы какие сдавали? Если есть - прикрепите, посмотрю. Нужно посмотреть ОАК, ОАМ, анемический профиль: гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин, ОЖСС, витамины В12, В9, и витамин Д тоже посмотреть, УЗИ ОБП и почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый вечер , загрузила анализы, которые сдавали в этом году.

Михаил Николаевич, глисты вылечили. Эозонофилы сейчас 7

да, есть положительная динамика. Желательно свежий ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо начать с ОАК, ОАМ, ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб исключить воспалительные изменения, анемию.
Также это может быть и физиологической, индивидуальной особенностью ребёнка. Будьте здоровы