Хлебнула воды

Здравствуйте Дочке 6 месяцев В ванне на животике хлебнула воды. В каком количестве я не увидела , так как стояла сзади , возможно вообще не глотнула , я предположила по звукам, потому что она заплакала и скашлянула Я прочитала , что вода могла попасть в легкие и может быть пневмония Так ли это? Если вода попала в легкие , как она оттуда выводится ? Что мне сделать нужно в данной ситуации ? Ребенок не задыхался , сильно продолжительно не кашляла , только в моменте скашлянула и все Покушала , уснула .

Нет
6 лет

Добрый день!По описанной Вами ситуации повода для беспокойства нет, вероятнее всего ребёнок проглотил небольшое количество воды, не опасное для здоровья.В противном случае-это был бы более долгий кашель, беспокойство.А так - вода попала в пищеварительный тракт и ребёнок ее просто проглотил как обычную воду)

Яна Игоревна, спасибо ❤️
А как может возникнуть пневмония? Почему то же пишут об этом ?

Дарья, это касается больше утоплений, купаний в открытых водоемах и тд.Не накручивайте себя)))Все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок и глотнул воды, то она попала в желудок и ничего страшного в этом нет. При попадании воды в дыхательные пути, возникает резкий рефлекторный кашель (вспомните, как Вы кашляете, когда подавились напитком). Не переживайте, пневмония от воды, в данной ситуации, невозможна

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
А в какой ситуации возможна ? Почему то об этом пишут ?
Б

Попадание воды в легкие происходит при утоплении, тогда уже человек не способен дышать самостоятельно и проводятся реанимационные мероприятия

Принятый ответ

Здравствуйте, вам совершенно не стоит переживать, если ребёнок прокашлялся, быстро успокоился и ведёт себя, как обычно то ничего не будет. Растите здоровенькими ?

Марина Олеговна, а как пневмония от воды вообще может возникнуть ? Если много хлебнуть ?

Вы поменьше читайте всякие страшилки. Даже если небольшое количество воды попадает в дыхательные пути, то все всасывается в кровь и все, не переживайте. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если ребёнок заплакал, значит в лёгких воды нет. Проглотил воду - не страшно, там немного и вода же чистая - из ванны. Ничего страшного не произошло, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
А как вообще тогда развивается пневмония из -за захлебывания , это если сильно наглотаться и потом долгий кашель бы был ?

пневмония чаще всего возникает при инфекции, если попадает вода в легкие, то быстро всасывается тканью легких, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно немного и попало водички, ребёнок откашлял и выплюнул. Всё сейчас хорошо.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок выпил эту воду, она попала в желудок.
При любой другой ситуации, если бы, например, вода попала в дыхательные пути, ребенок бы откашлялся.
Не переживайте, с дочкой все хорошо.