Расшифровка ОАК

Очень надо понять надо ли ребенку давать антибиотик по анализу, только не понимаю куда прикрепить результаты анализа Дочке 10 лет, кашель, насморк, температура более 5 суток поднимается 2 раза за сутки, сбивается хорошо. Состояние не понятное. Было 3,5 дня когда она отказывалась и от еды и от воды, сегодня уже начала пить воду и стала немного кушать и просит даже сама. Кашель остаётся, но ночью уже дышит носом. Днём кашель сильнее, ночью как спит на кашляет, как просыпается покашляет и опять спать

Субклинический гипотиреоз ДЦП
10 лет

Здравствуйте!
Полностью прикрепите анализ крови на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо это гениально https://disk.yandex.ru/i/YD4_Xvx71zCM6A

Анализ посмотрела
Смущают низкие тромбоциты , так бывает после вирусных инфекций и на фоне их , но нужно контролировать , смотреть в динамике после выздоровления через неделю ( норма от 150-500)

Повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции.
Нейтрофилы тоже повышены - сдвиг в бак сторону есть небольшой .
Если нет положительной динамики в течение 4-5 дней по самочувствию и температуре то лучше начинать курс антибиотикотерапии

То есть по крови вирусно- бактериальная инфекция .

Соэ повышено всегда на фоне инфекции
Чем в данный момент лечитесь ?
Дам рекомендации по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас ничем, только нос пшикаем, делали ингаляции физраствором.
По состоянию здоровья к сожалению один день кажется что ей уже лучше, на следующий опять как будто по новой.
Ест плохо :( пьет мало. Но активная

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Мария Алексеевна, и вчера был первый день без температуры, а сегодня опять повышена :(

Кашель начался ночью с 23 на 24 мая, температура с 24 мая. Сбиваем при 38°, тк были в анамнезе субферильные судороги и просто вызванные судороги

Сейчас кашель когда бодрствует, как спит кашля нет, как только проснулась сразу кашель.
Сопли вчера были прозрачные, сегодня опять с зелёной

Температура повышена в районе 38

И ещё вопрос, как можно если что с вами посотрудничать на счёт тромбоцитов, тк мне кажется они уже были понижены но наши врачи не видят в этом ничего особенного

Продолжайте делать ингаляции с физ раствором до 7 дней
Нос промывать солевыми растворами аквалор / аквамарис
Температуру сбивать парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг .
Промежуток 3-4 часа
Чередовать можно
Пить больше жидкости 30-40 мл / кг
По поводу тромбоцитов - может быть ложное снижение , так называемая ЭДТА зависимая тромбоцитопения ложная
То есть в определенных пробирках клиники - они слипаются .
Чтобы понять истинное число тромбоцитов - нужно сдать подсчет ручной тромбоцитов по Фонио