Лекарства в первом триместре

Здравствуйте, дорогие врачи! Сейчас срок 7 недель, до 6 недели принимала Мексидол, не знала что беременна, а ещё месяц ежедневно мазала глаз гидрокортизоном-пос и офтоципро , образовался халязиол и окулист прописала, тоже тогда не знали что беременна. Везде указано, что беременным противопоказаны эти препараты. Есть реальные случаи последствий? Какие могут быть риски? Как это могло сказаться на плоде и что теперь делать? (

Нет
36 лет

Здравствуйте, не переживайте, закладка начинается после 5ти недель беременности

Здравствуйте!
Мексидол тератогенным свойством не обладает, а местные формы препаратов в системный кровоток не попадают.
Никаких негативных последствий не стоит ожидать

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Мекссидол не обладает тератогенным действием, не вызывает пороков у плода, а препараты, которые использовали при халязионе действуют местно, не обладают системным действием. Так что нет повода для беспокойства.

Здравствуйте. Ничего страшного. Эмбрион появляется после 6 недели.

Здравствуйте.
Стероиды местно никак не повлияли на течение беременности и эмбрион.
Мексидол не провоцирует пороки развития.

Если на сегодня по УЗИ подтверждён эмбрион с сердцебиением, жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка и риск акушерских осложнений у вас. Оценят анатомию плода

Здравствуйте, не переживайте, эмбриончик образовался только после 5 недель. Используемые Вами формы препаратов не обладают тератогенным эффектом и не навредили малышу, можете быть спокойны ?. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш скоро начнет это чувствовать. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью ?.