Общий совет для старой кошки (питание, добавки, витамины))

Мусе 20 лет. Корм grandorf гипоаалергенник. Им кормим уже давно, ест без проблем. На сухом корме с 8 лет, после кастрации. От глистов пропивали таблетки. Зубы целы, крепкие. Хочется получить рекомендации по уходу, в большей степени по кормлению и возможно по применению добавок, которые в какой-то мере облегчат жизнь животному. Проблемы: много спит, требует внимания и ласки, хотя ещё недавно была драчуньей и не очень контактной . Это и объяснимо возрастом Муси. Но нас беспокоят: 1. довольно регулярные отрыгивантя, в основном небольшим количеством жидкости, иногда с пеной. Практически всегда это происходит ночью, под утро; 2. Угнетенное состояние, практически во всё время бодрствования. Выражается, как бы беспричинными криками, в виде негромких звуков типа "разговора", но и громкие гортанные крики не редки. Такое поведение практически в одиночестве, уходя после еды в свое любимое место отдыха. Также часто после туалета. В остальное время ищет котакта и внимания, ложится на грудь отдыхающего или спящего. 3. В последнее время редко, но бывает, вместо ваннрчки может сходить в другое место. ... В клинику, мы посчитали, смысла обращаться нет, поскольку явных признаков болезни нет. С уважением, Владимир

77 лет

Здравствуйте, Владимир!
Дополнительные добавки к корму не показаны, к тому же необследованной 20 летней кошке они могут нанести вред.
1) подобные эпизоды могут быть связаны с голодом, если между кормлениями проходит много времени. Попробуйте разделить дневную норму на большее количество раз.
2) в 20 лет угнетенное состояние не удивительно. Возможны хронические патологии как внутренних органов, так и возрастные изменения в суставах, что может давать болезненность при передвижении, потому кошки становятся более медлительными и больше спят. Непродолжительные крики могут быть как результатом хронической боли, так и способом коммуникации с вами, часто кошки зовут хозяина полежать, или привлекают внимание к закрытым дверям, например.
3) эту проблему тоже можно связать с болью в суставах, или может быть симптомов воспаления в мочевыводящей системе. Если при мочеиспускании кошка выражает явную боль, количество мочеиспусканий уменьшилось, замечаете кровь в моче, - есть смысл сдать мочу на анализ, провести узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Здоровья Вам и ещё долгих лет кошке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Таисия Павловна, спасибо вам большое за участие и быстрый ответ!
Воспользуемся вашими мнениями.