Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит гастрит — вопрос №2157352

В декабре поставили диагноз "хронический гастрит" по фгс и рентгену. Из симптомов был ком в горле при глотании, тяжесть после еды, отрыжка. Пропила эзомепразол и ганатон в течении месяца, стало легче, но в марте симптомы вернулись. Пропила креон, опять ганатон, но дискомфорт при глотании и отрыжка не прошли. Ходила к врачу, она назначила мне диспевикт и альфазокс. Вот пью их уже 2 недели, но отрыжка всё равно остается, я уже не знаю, что мне делать. Возможно ли, что это проблема с кислотностью и мне нет смысла пить таблетки, так как они её только понижают? Сразу скажу, что с остальными органами жкт нет проблем, со стулом тоже всё в порядке, в желудке болей нет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, Диффузный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. По узи перегиб желчного пузыря в пределах нормы. По рентгену ещё гастроптоз желудка. Эрозии в желудке нет. Хеликобактер по анализу крови отрицательный.

Клиент
Айгуль Атласовна, кислотность я никогда не проверяла, думаете стоит пройти обследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего криичного, дгр сейчас считается вариантом нормы. Перегиб это анатомия. Гастроптоз тоже анатомия
Терапевт, Гастроэнтеролог
На кислотность отдельно сдавать смысла нет, только суточный мониторинг имеет смысл проводить, если не будет эффекта от лечения. Нас интересуют забросы кислоты, сам жом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стрессы есть? Тревожность? Как сон?
Клиент
Айгуль Атласовна, стресс сейчас только из-за проблем с желудком, когда есть сажусь, чувство страха присутствует, со сном все более менее нормально, хорошо сплю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Страх отрыжки или чего-то ещё?
Клиент
Айгуль Атласовна, страх, что будет боль и дискомфорт при глотании, так как это иногда возникает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас только диспевикт и альфазокс пьёте?
Клиент
Айгуль Атласовна, сейчас да, 3 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отрыжка бывает из-за рефлюкса, тогда она проходит под влиянием ипп (эзрмепразол) или функциональная (из-за стресса чаще). Сейчас у вас неплохое лечение, но нет ипп и он принимали в марте коротким курсом. Минимум 2 мес надо пить. Сейчас предлагаю вновь начать эзомепразол или разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Если не пройдёт,то проводить 24 ч внутрижелудочную рн метрию
Клиент
Айгуль Атласовна, а диспевикт не относится к ипп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, он только на моторику влияет, правильно сокращает желудок
Клиент
Айгуль Атласовна, диспевикт тоже за 30 мин до еды пьют, можно сразу пить и его и эзомепразол, одну таблетку за другой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, они дополняют друг друга
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Диффузный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозии в желудке нет, в пищеводе никаких образований тоже нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть эрозии, а на хеликобактер Вы обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, наоборот нет эрозии, я сдавала на хеликобактер кровь, результат был отрицательный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, извините, еще раз прочитала.
А как Вы обследовались на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кровь может показать отсутствие антител при наличии инфекции
Клиент
Елена Николаевна, у меня нет болей, я думала при хеликобактер сильно болеть должен желудок, меня в основном только отрыжка беспокоит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отрыжка это симптом диспепсии , одной из основной причины диспепсии это инфекция хеликобактер.
Вам доктор не назначала ипп, к лечению подключите нексиум 20 мг утром
Если эффекта это не даст, то тогда сдайте дыхательный тест , он является золотым стандартом
При положительном Результате пролечите инфекцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли? Метеоризм. вздутие. бурление в животе беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Диффузный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозии в желудке нет, в пищеводе никаких образований тоже нет. По узи только перегиб желчного в пределах нормы. Метеоризм не беспокоит, из симптомов только дискомфорт при глотании и отрыжка сильная