Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, пероральный дерматит, хеликобактер — вопрос №2157450

Добрый день. В начале марта начались высыпания на лице, около рта, убрала из питания все сладкое и хлебобулочное, пила Сорбипол, высыпаний стало меньше, но все равно периодически появлялось раздражение. Косметолог-дерматолог поставила пероральный дерматит. Назначила на 2 месяца: гель для умывания Биодерма себум - 2р/д, крем для лица Ля рош позе Эфаклар Н - 2р/д, розамет - 1р/д вечером. Также убрать пасту с фтором, дополнительно убрать молочку из питания.
Жареное, копченое, фаст-фуд, алкоголь отсутствует в ежедневном питании.
Также параллельно сдала в поликлинике базовые анализы (28.03). Был повышен билирубин - 24 и ацетон в моче 3,5. По остальным показателям все в норме. Терапевтом было назначено: одистон, но его не было в аптеках, заменила на холикрон. Пропила 2 недели. Также соблюдала диету. После пересдачи билирубин - 21, ацетон 0,5 (анализы от 11.04). Дополнительно сдавала гликимированный гемоглобин - все в норме. Заменила холикрон на хофитол, т.к. показалось, что стал кишечник медленнее работать. Также соблюдала строго диету. Еще через 2 недели пересдала билирубин - 32, ацетона нет (анализы от 02.05). Прошла УЗИ брюшной полости - печень в норме, желчный имеет перегиб, в остальном без отклонений, поджелудочная железа имеет диффузные изменения, селезенка в норме, правая почка опущена.
По ощущениям организма: желудок не болит, только бывает после еды тяжесть в правом боку, но не сильная. Какие-либо боли, рези в области живота отсутствуют. Имеется склонность к запорам. Также в последнее время по утрам бывает чувство наполненности в желудке, как будто с ужина еда не переварилась еще, хотя проходит около 12 часов.
Также обратилась к гастроэнтерологу с данной проблемой. При пальпации брюшной полости был дискомфорт в области желудка, в области кишечника и с правой стороны спокойные ощущения при пальпации. Назначили ФГДС, перед едой омез+ДСР, после креон.

По ФГДС желчь в желудке, Хеликобактер ++, немного повышенная кислотность желудка.

Подскажите, почему может быть повышен билирубин? На сколько высокий показатель хеликобактер? Как все это лечить? Может ли быть желчь в желудке причиной высыпаний на лице? Или по высыпаниям нужно искать причину в кишечнике?
Все анализы, Узи, ФГДС, назначение гастроэнтеролога до ФГДС приложила.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Периоральный дерматит- заболевание сложное, но в жкт его причину не найти. Что касается анализов и билирубина, превышения незначительные, вы сдавали анализы на билирубин в одной лаборатории?
Загиб желчного встречается очень частно у пациентов, но не доказано, что он виновен хоть в каких-то симптомах, просто это его индивидуальная форма.
Хеликобактер при желании можно пролечить ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, да, все 3 раза сдавала анализы в одной лаборатории при поликлинике. А что может быть причиной желчи в желудке? И из-за его может быть тяжесть в желудке? Чем всё это лечить? Одной диетой же не исправить проблему.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Советую пересдать в другой лаборатории, но в целом повышение не критичное, как вариант еще сдать генетический тест на синдром Жильбера, если периодически будет вылезать проблема с билирубином, потому что пока адекватных причин для его повышения я не вижу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фгдс у вас нет грубых отклонений, которые бы могли быть причиной тяжести, возможно, у вас имеет место быть функциональная диспепсия, когда симптомы вызываются не каким-то органическим изменением, а нарушенной моторикой желудка или повышенной его чувствительности к растяжению, местному раздражению. Сначала лечится оздоровлением образа жизни, гигиеной сна и труда, сбалансированным питанием, исключением продуктов-триггеров, которые лично вам не подходят, а не какая-то конкретная строгая диета. Из медикаментов неплохо курсами работают ингибиторы протонной помпы (например, эзомепразол и оабепразол) и прокинетики ( ганатон, домперидон), при неэффективности подключают нейромодуляторы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету специальную соблюдать не нужно, но некоторые пациенты отмечают усиление высыпаний при употреблении определенных продуктов, чаще всего это специи, алкоголь, красители, но это редко.
А вообще заболевание изучено недостаточно, и некоторым помогают совершенно необъяснимые вещи
Клиент
Виктория Денисовна, диету держу от сладкого, хлебобулочного, т.к. высыпания появляются даже от небольшого количества сухофруктов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока придётся эти продукты исключить во имя здоровой кожи, возможно позже можно будет аккуратно небольшие порции употреблять ?