Консультация дерматолога /

Что за высыпания? — вопрос №2157489

С марта месяца высыпания то чуть проходят то опять появляются на тыльной стороне рук и на лице теперь парочку появились на самих фалангах!

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть блестящий лихен. Это не опасно и обычно проходит. Наносите на открытые участки тела и лица солнцезащитный крем и старайтесь не загорать
Клиент
Бэлла, на руках чешется когда нервничаю я заметила, либо к ночи, на лице не чешется.
Дерматолог, Косметолог, Детский
От зуда можно неотанин крем по мере необходимости
Клиент
Бэлла, наношу постоянно детский спф 50 не загораю, но даже пройтись под солнцем сыпит, в основном руки когда ехала за рулем руки были под солнцем все аж покраснели как вспухли и точки как будто соединились в шрамы после антигистаминного и холодных примочек к утру сошла припухлость но сами бляшечки не пропадают
Клиент
Бэлла, может быть есть какие то соскобы пробы гистология я уже не знаю, чтобы узнать наверняка хоть что то возможно сделать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Специальных анализов нет , диагноз ставится клинически. При интенсивном зуде можно адвантан крем 1 раза в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это плоские бородавки внешне
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Клиент
Виктория Николаевна, они не выступают над поверхностью как это можно удалить?
Клиент
Виктория Николаевна, 2 недели назад вы мне писали что это розацеа?!?!? Как это переросло в бородавки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам про руки пишу
С лицом розацеа и есть
Лечитесь
Процесс долгий
Клиент
Виктория Николаевна, так и тогда я спрашивала про руки и лицо! Всё тоже самое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На руках, простите, розацеа не бывает
Я не могу ваш вопрос помнить
Вы его не приложили к этому вопросу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пожалуйста на плоские бородавки.
Рекомендую вам в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Возникает на фоне снижения иммунитета.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Клиент
Оксана Александровна, я так понимаю если они появляются то не исчезают, а у меня время от времени исчезают и руки чистые и лицо неделя потом опять появляется под воздействием чего то ?! Что то провоцирует их появление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как правило появляется на фоне снижения иммунитета.
Они конечно могут проходить самостоятельно, но как правило их появление и исчезание не может быть с определённо переодичностьб.
Думаю вам лучше тогда обратиться на очный приём к и провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.