Симфизит Беременность

Здравствуйте,беременность 35 недель. Беременность по счету вторая,первые роды были 20.04.2023 Меня интересует такой вопрос,очень сильно стала беспокоить боль лонного сочленения,больно переворачиваться с боку на бок,при ходьбе,даже в покое когда нахожусь боль еле терплю. Сделала сегодня узи,там вроде есть симфизит,но в пределах нормы,но на узи сказали что есть какое то восполение,но не понимаю какое,можете объяснить? Нужно ли мне повторить узи спустя 2 недели,например в 37 недель? И будет ли показание к КС если ребенок по узи будет крупный? Или можно спокойно рожать ЕР? Первый ребенок родился весом 3850,и сейчас мне начали говорить что второй будет крупнее,делала узи в 34 недели,вес предположительно был 2500гр И можно ли что то выпить при сильных болях?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Свечи с папаверином для снятия болевого синдрома
Контроль узи через 2 недели
Размер расхождения может говорить о показаниях к кесарево сечению

Принятый ответ

Здравствуйте, расхождение в области лонного сочленения в сочетании с крупным плодом могут быть показанием к кесареву сечению. Местно можно использовать меновазин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показанием для планового Кесарева сечения может служить расхождение лонного сочленения от 1 см и больше.
На данном этапе требуется только контроль, УЗИ ЛС каждую неделю.

При болях - папаверин ректально, ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг перорально.

Ультразвуковые признаки воспаления всегда появляются при расхождении симфиза. Воспаление без инфекционного агента

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Симфизит - по сути это и есть воспаление. Между лобковыми костями есть соединение -симфиз, представлено соединительной тканью. И в беременность при расхождении костей таза оно может воспалятся.

Повторить УЗИ не нужно. Только если будете отмечать ухудшение самочувствия.
Сейчас можете принимать Индометацин по 1 таб 3 раза в день, если болевой синдром выраженный. Носите бандаж - Вам так будет полегче.

Если до родов симфизит так и будет сохраняться - это показание к операции кесарево сечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас небольшое расхождение симфища.
На сегодня показаний к кесарево сечению нет, даже в случае крупного плода..
Через 2 недели можно повторить УЗИ, измерять повторно расстояние.
На сегодня носите бандаж, это уменьшит нагрузку на таз.. Местно можно использовать средства с НПВС типа Долгит крем.
Внутрь Ибупрофен 200мг в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства