Короткий цикл при мирене

Добрый день. Недавно спрашивала совета, по поводу мажущих выделений при мирене, спасибо за ответы. Смогла попасть на очный приём к своему врачу. Проблема следующая- мирена стоит год и 4 месяца. Цикл 25-30 дней, менструации скудные 5-7 дней. В последние месяцы иногда бывает межменстрвальная мазня. Но вот уже второй цикл продолжительностью 19 дней всего. После первого такого цикла была на приёме у врача, осмотр на кресле, мазки, узи - норма, в яичниках образовались функциональные кисты. Врач видит причину в них, то есть они могут давать такие симптомы. Назначила узи через 3 месяца. Мазня и даже короткий цикл меня если честно не напрягают. Лечебный эффект от мирены есть - не растут полипы, немного сдерживается аденомиоз, менструации скудные. Хочется услышать ваши мнения, спасибо

Аденомиоз
43 года

Добрый день! Лучше всего перейти на прием КОК, например, Жанин или клайру

Илона Альбертовна, спасибо. У нас и стоял выбор, либо мирена, либо клайра. Но врач остановилась на спирали, так как было повышенное давление, но сейчас оно под контролем, постоянно стала принимать гипотензивные препараты, давление 120 на 70 стабильное. На следующем приёме спрошу про клайру

Тогда не будет функциональных кист и цикл нормальный будет

Илона Альбертовна, на клайре не будет ациклических мажущих выделений?

Принятый ответ

Нет

Илона Альбертовна, спасибо

Здравствуйте. На фоне спирали могут быть кисты, Но если выделения уже длительные, то лучше спираль убрать и принимать Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, спасибо. Посмотрю 2-3 цикла, если изменений не будет, подумаю о клайре

Здравствуйте
В Вашем случае есть смысл перейти на КОК ( Жанин или Силуэт)

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, если мажущие выделения вас не напрягают, то можете оставаться на мирене, ничего страшного нет. Вероятно, еще все восстановиться, понаблюдайте .

Радмила Койруновна, спасибо. Подожду, очень не хочется убирать спираль

Конечно, проконтролируйте узи через 2-3 мес на 5-7 дмц, понаблюдайте за состоянием выделений, потом можно будет сделать выводы. Будьте здоровы!

Радмила Койруновна, спасибо

Принятый ответ

Была рада подсказать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты совсем маленькие, даже можно сказать не кисты а недозревшие фолликулы, т. к левоноргестрел блокирует овуляцию. Мажущие выделения могут быть из-за этого. Кисты самостоятельно уйдут через 1-2 цикла. Выполните контрольное УЗИ в первую фазу цикла на 5-7 день через 2-3 месяца.

Юлия Олеговна, спасибо

Здравствуйте, при введённой гормональной ВМС функциональные кисты не должны образовываться, возможно что данные выделения связаны именно с ними. Понаблюдайте в течение этих 3 месяцев если выделения будут, кисты не уйдут лучше перейти на кок с диеногестом -это Силует или Жанин

Здравствуйте! Спираль действительно является хорошим вариантом в плане профилактики гиперпластических процессов, лечения эндометриоза и уменьшения обильности выделений. К сожалению, образование фолликулярных кист являются частой ситуацией при Мирене, но они самостоятельно регрессируют. Сам по себе цикл с возрастом становится короче, это абсолютно нормально и происходит у всех женщин. Да, 19 дней маловато, минимум должно быть 21, но имеет смысл пока оставить спираль и понаблюдать за циклом. Если она в остальном Вас устраивает, тем более если есть, например, противопоказания к КОК, то лучше оставить спираль

Елена Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!