Сыпь без температуры
Ребенок 7 лет. Появилась сыпь 27.05 на щеках и отечность лица, слабость. 28.05 сыпь перешла на руки от плеча до локтя. Назначили прием нормомеда в сиропе и супрастин. 30.05 красная бугристая сыпь распространилась на руки и ноги, по телу бесцветные бугорки. Температура все эти дни отсутствует, но сопровождаются насморком. Аппетит в норме.
Здравствуйте, по фото парвовирусная инфекция
Сдавали ли анализы?
Надежда Александровна, анализы не назначали, не сдавали. Сколько дней обычно сыпь у такой инфекции?
Принятый ответ
Всё индивидуально, среднем 3-7 суток
Пете больше воды – снимайте интоксикацию
Надежда Александровна, благодарю за консультацию. Есть необходимость принимать сорбенты?
Я вижу характерную сыпь (красные щеки и + по всему телу кружевная сыпь)
В 20% случаев может протекать инфекция бессимптомно
Это детская инфекция
Можно подтвердить лабораторно - сдать Антитела к инфекции , они появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Это парвовирусная инфекция. Её сейчас очень много. Болеют садами и школами.
С сыпью ничего не делать, она сойдет самостоятельно в течении 2-3 недель, может и чуть дольше. Может иметь волнообразный характер течения становиться чуть краснее или наоборот будто уходить совсем.
Если зудит давать антигистаминные. Мазать ничего не нужно, на течение сыпи это никак не повлияет. На солнце активном стараться не гулять, потому что может провоцировать еще больше покраснение.
Дарья Игоревна, благодарю за консультацию