Укусило насекомое
Добрый день! Вечером на даче укусило насекомое. Было темно, заметила черную точку на ноге, просто так она не стряхнулась, и я ее "выдавила" как прыщ. Крови почти не было, сразу обработала спиртом. Только потом поняла, что все сделала неверно - не сфотографировала место укуса и не сохранила насекомое! Теперь переживаю, что это мог быть клещ! Примерно через час появилась припухлость около 1,5 см. Дома ещё раз обработала йодом и спиртом. К утру пятно не прошло и припухлость увеличилась до 5 см. Мог ли это быть клещ?! (очень легко "сковырнулся", но не слетел при смахивании) Может так присосаться муравей?
Здравствуйте. Да, мог. Необходимо через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При выявлении болезни начать лечение