Повышенные эритроциты

У ребенка сильно повышенный эритроциты 250 ,ребенку 13л.маличик, жалоб никаких нет,моча цвета нормальная.

Принятый ответ

Добрый день.
В каком анализе он повышен - общий анализ мочи или в анализе по Нечипоренко?
С какой целью сдавали анализы?
Ребенок занимается спортом, испытывает активные физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Юрьевич, добрый день,в двух анализах,да спортом занимается гандбол 2-3р в неделю

В таком случае это может быть функциональной гематурией - на фоне физической нагрузки почечный фильтр пропускает эритроциты.
Обычно, после ограничения нагрузки эритроциты прекращают выделяться.
Я рекомендую ограничить занятия на срок до 2-3х недель, пить больше жидкости, сделать УЗИ почек для исключения нарушений. Через 2 недели повторить анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Юрьевич, может какие-то анализы нужно сдать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Юрьевич, анализы прикреплены

В целом и так понятен генез, но в качестве дополнительной диагностики можно исключить нарушение функции почек - сдать анализ крови на креатинин и мочевину, сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов для определения уровня мочевой системы, на котором они выделились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Юрьевич, что такое генез

Генез - это происхождение. Нужно понимать из какого уровня эритроциты выделяются, если из почек - это одна патология, если из нижних отделов - другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Юрьевич, как можно это узнать

Нужно сдать анализ мочи на морфологию эритроцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ. Это моча по Нечипоренко? Или общий анализ мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте в первую очередь порекомендовала бы вам сдать анализ мочи и по Нечипоренко с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные), что бы понять локализацию процесса. Также узи почек и мочевого пузыря. Урологом мальчик осмотрен?