Что вас беспокоит?
Жидкий слабооформленный стул
Здравствуйте! У ребенка 4 лет уже на протяжении 10 дней наблюдается жидкий стул - не водянистый, но слабооформленный. Частота позывов в норме, как было и ранее - 1-2 раза в день, иногда через день. На боли не жалуется, спрашиваю каждый день. Самочувствие и аппетит в норме. В первые пару дней давала Полисорб. Также даю баксет в один из приемов пищи до настоящего времени. Что проверить, что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения воспалительных изменений сдайте кал на копрограмму
Необходимо исключить гельминтозы, кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте ! на протяжении этих 10 дней и во время предшествующее им менялось ли что то в питании ребенка, какие то новые продукты, много фруктов ест может быть ?
Екатерина Леонидовна, сейчас ребенок пятый день как на даче, переехал на лето. Но жидкий стул начался ещё в городе. Не могу сказать, что что-то поменялось в питании, все примерно также. Фрукты тоже ест примерно в том же количестве, что и ранее.
Тогда в идеале сдать анализы : копрограмма, анализ кала на гельминтозы методом ПАРАСЕП ( трехкратно, кал на патогенную микрофлору). Думаю , что страшного ничего нет, но провериться вам необходимо.
Бак сет можно продолжить до 20 дней
Екатерина Леонидовна, ребенок ещё регулярно кушает мороженое без сахара с добавлением мальтита, сейчас это убираем. Может быть причина послабления в присутствии мальтита в рационе каждый день или через день?
да он вполне может вызывать послабление стула. Поэтом у до сдачи анализов исключите и посмотрите за реакцией, если проблема уйдет, то анализы не нужны.
Екатерина Леонидовна, благодарю ?? Пока наблюдаем и соблюдаем все рекомендации
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать Копрограмму для исключения воспаления.
Исключите из питания сырые фрукты и овощи и Кисломолочные продукты на 7 дней.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Рекомендую дообследование:
Кал на копрограмму, кал методом парасеп.
Рекомендую:
Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
Бак сет продолжать до 3 недель.
Похожие вопросы по теме
- 51 минута назад2 ответа
- 52 минуты назад8 ответов
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад11 ответов