Экстрасистолия
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с назначением лечения. Беспокоит трепет в сердце, иногда не могу уснуть, сильно ощущаю беение области груди. Есть ощущения нехватки воздуха. В январе уже были подобные ощущения, проходила лечение: Бислпролол, панангин, делала холтер (прилагаю заключение). Были улучшения. Более месяца всё спокойно. Недавно похоронила отца и всё вернулось, даже хуже. Уже около 5 дней такое состояние. Прошла ЭКГ (прилагаю результат). Анализы не сдавала, последний раз сдавала в апреле, всё было нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
На данный момент можно магне в6, успокоительное.
Буду рада помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ!
На здоровье???
Принятый ответ
Добрый день. По суточному монитору количество экстрасистол небольшое. С учетом того, что вы их ощущаете показано лечение. Рекомендую бисопролол 2,5 -5 мг в сутки (можно принимать длительно) под контролем АД. В течение месяца: Фетибут 250 мг 3 раза в день и Панангин по 1 таб 2 раза в день. Проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), калий, магний.
Татьяна Васильевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, стресс здесь явился как триггер.
По холтеру немного экстрасистол , но раз вы их субъективно ощущаете, то можно временно вернуть бисопролол в той дозе , что вы его тогда принимали под контролем давления и пульса (пульс не ниже 55).
Примите соболезнования. Чтобы вернуть нервную систему в баланс рекомендуб обратиться к психотерапевту и подобрать антидепрессант, чтобы сердечно-сосудистая система в том числе пришла в порядок. Пока идёт подбор, можно принимать бисопролол.
Временно ограничить кофе до 1 чашки в день
Алена Германовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований небольшое количество экстрасистол.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.