Пневматоз кишки

Добрый день! Сделала узи брюшной полости, сказали что органы для моего возраста оч хорошие, за исключением кишечника, поставили в заключении «выраженный пневматоз кишки». Стул при этом нормальный, нет болей, крови, рвоты и тд. Как лечить? Чего стоит опасаться?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

Анна Михайловна, только увеличенный живот когда поем, тяжесть после еды

Принятый ответ

Добрый день.Пневматоз это вздутие кишечника.Может быть от элементарного не соблюдения диеты,преобладании в рационе сладостей,сдобы,бобовых и т.д.Поэтому сбалансируйте питание
Второе-но может быть признаком большого количества ЖКТ заболеваний.
Можно пропить 1 мес метеоспазмил и повторить исследование

Пневматоз кишечника - это состояние которое характеризуется избыточным скоплением газов.
Может быть связано с присутствием на определенные продукты питания у вас в рационе.
Я бы рекомендовала вам пройти дополнительное дообследование:
Выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами, препаратом выбора является альфа-Нормикс или соблюдение диеты фудмап
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Сейчас из лекарственных препаратов можно добавить к терапии:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Пневматоз кишечника- это не диагноз. Это состояние, при котором в кишечнике определяется большое количество газов.
Если у Вас жалоб нет, то не стоит переживать и специального лечения не требуется.
Повышенное газообразование может наблюдаться на фоне особенности в питании.
Если Вы кушали хлебобулочные изделия, сырые овощи и фрукты , так же бобовые , если не принимали перед исследованием препараты , которые уменьшают газообразование в кишечнике, то картина на узи в пределах нормы.
Единственное, из обследований было бы неплохо сдать анализ кала на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Водородный дыхательный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
пневматоз кишечника - может быть ситуативным состоянием, после употребления определенных продуктов накануне исследования.
Вздутие живота, метеоризм Вас беспокоят субъективно?

Полина Дмитриевна, да, бывает, после приема пищи

Какая-то конкретная пища провоцирует вздутие?

Полина Дмитриевна, пока нет понимания, видимо, нужно наблюдать
Перед узи вечером был хлеб свежий, возможно, из-за этого такая картина

Поняла Вас
Если отмечаете вздутие на хлебобулочные изделия ( хлеб, макароны), каши , колбасы, консервы, то есть продукты, содержащие глютен - необходимо исключить глютеновую энтеропатию. Для диагностики проводится фгдс с биопсией из залуковичного отдела.
Если на молочные продукты, то исключить из рациона и понаблюдать
Если четкой связи нет, то рекомендуется исключить Сибр (синдром избыточного бак роста тонкой кишки) для диагностики проводится дыхательный водородный тест на Сибр с лактулозой
Пока понаблюдайте, далее можно отталкиваться по диагностике

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневматоз это просто газ в кишечнике, он есть практически у всех, только в разных количествах. Если нет жалоб на газообразование, вздутие, урчание, бурление, нарушения стула, то никакой меликаментозной коррекции не требуется. При наличии вышеуказанных жалоб можно дообследоваться со стороны кишечника и первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Здравствуйте! Повышенное вздутие кишечника может наблюдаться при воспалительном процессе в кишечнике ан фоне нарушения переваривания пищи в том числе при нарушении микрофлоры кишечника. Газообразование, метеоризм сами ощущаете? бурление в животе? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Какой вес тела? К УЗИ готовились?