Консультация лора /

Заложен нос, белые сопли — вопрос №2157974

10 дней назад началось ОРВИ - болело горло, через 2 дня добавился насморк, поднималась температура до 37.5. За несколько дней прошло, а насморк остался. Вот спустя 10 дней сильная заложенность в носу, высмаркиваются густые белые сопли. С самого начала активно лечила насморк - сосудосуживающие, промывание Аквалором, далее мирамистин, плюс небулайзер с физраствором. Еще Насобек от вазомоторного ринита 2 раза в день. Ничего не помогло, сильная заложенность, отек, сейчас даже с сосудосуживающими дышать затруднительно, пазухи распирает будто там баллон. Сопли почти не беспокоят, но периодически высмаркиваю вот густую белую слизь. Такого еще никогда не было, думаю не гайморит ли, может пора антибиотики? Больше ничего не беспокоит, горло прошло, температуры нет, кашля нет (только утром откашливается то, что за ночь натекло из носа).

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , может быть и гайморит
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
желательно так же сдать общий анализ крови

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Думаю что стоит начать антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер