Консультация офтальмолога /

Ожог роговицы — вопрос №2158000

Друг в командировке в Китае ,был на заводе ,в процессе просмотра световых приборов ,лазерный луч попал в глаза ,появился сильный дискомфорт зрение искажено, поехал в местную больницу,сделали обследование и назначили какие то капли ,но толком ничего не сказали ,фото обследований прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, к сожалению произошел ожог сетчатки с безвозвратным разрушением клеток сетчатки в самом центре.
Останется "слепое"пятно по центру. А кто капать назначали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а есть какие то операции по восстановлению ?насчет лечения уточню
Офтальмолог
Восстановить умершие клетки невозможно , к сожалению.
Клиент
Ольга Владимировна, очки в его случае ?а существует пересадка роговицы ?
Офтальмолог
Это не роговица,а сетчатка-клетки сгорели ,к сожалению нет возможности восстановить сетчатку.
Клиент
Ольга Владимировна, Уточни может ли мозг со временем адаптироваться чтобы игнорировать это слепое пятно?
Офтальмолог
мозг может адаптироваться , но глаз видеть в этом месте не будет ...
Офтальмолог
Здравствуйте случился не ожог роговицы, а ожог сетчатки. С разрушением самой важной структуры. Какое лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, насчет лечения уточню ,а операци чтобы восстановить ?
Офтальмолог
Нет, к сожалению
Офтальмолог
Здравствуйте. Это произошел ожог сетчатки от лазерной указки, по ОКТ это видно. Клеточки сетчатки сильно пострадали, к сожалению их уже не восстановить. Сколько по табличке видит Ваш друг? Есть ещё дополнительные бумаги на руках?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а существуют операции по восстановлению ?
Офтальмолог
К большому сожалению, нет. Клетки фоторецепторов уже не восстановить((
Клиент
Алена Олеговна, крайний вопрос ,а существует пересадка роговицы ?или очковая коррекция?
Офтальмолог
У Вашего друга произошел ожог сетчатки, а не роговицы. Пересадки сетчатки не существует.
Клиент
Алена Олеговна, Уточни может ли мозг со временем адаптироваться чтобы игнорировать это слепое пятно? Вопрос от него
Офтальмолог
Если оно совсем небольшое, то конечно
Офтальмолог
Здравствуйте, просмотрела обследования. Это центральный ретинит , ожог после лазерного воздействия. На окт ( это так называется данное обследование) четко видно разрушение нейронных связей в самом центре макулы , это самая важная часть сетчатки , которая отвечает за центральное зрение. К сожалению ничего не сделать, в центральной зоне останется выпадение. Назначили капать капли НПВС наверно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а операции по восстановлению есть ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а операции по восстановлению существуют ,насчет лечения уточню
Офтальмолог
К сожалению нет. Так как разрушение клеток идет.
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным ОКТ, произошел ожег центральной зоны сетчатки. Это необратимый прцесс к сожалению.В этой зоне останется слепое пятно. На данный момент обычно назначают противовоспалительную терапию.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а операцией можно восстановить?
Клиент
Инга Владимировна, в таких случаях очки назначают ?
Офтальмолог
Юлия, нет оперативно не поможем. Очки ,да можно. После лечения. Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожог центра сетчатки, а не роговицы.
Можно максимально постараться восстановить фоторецепторы.
Ретиналамин в/м 10 дней. Через 4 мес повторить.
Лютеин 20 мг в сутки 2 мес подряд.
Капли индоколир (или неванак, накван, ивинак) по 1 кап 4 раза в день 2 мес подряд. Или броксинак по 1 кап 1 раз в день также 2 мес подряд без перерыва