Консультация лора /

Высыпания на языке — вопрос №2158154

Добрый день. Посмотрите пжт на что это похоже. Очень переживаю. К врачу рока нет возможности пойти. На языке как прыщики или наросты не понятно

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На языке налет

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, чихание .изжога выдаёт.отрыжка и как стекание по задней стенке. Скажите это не похоже на онкологии?

Клиент
Анна Юрьевна, кислотой изжога бывает часто
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной подобного налета на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а горло першить периодически может от этого?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да это очень частая причина першения в горле

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на языке есть желтый налет , что может косвенно указывать на проблемы с ЖКТ

В плановом порядке выполните ФГДС

" Прыщики" это сосочки языка - они и должны быть там в норме, какой то другой патологии я не вижу
Клиент
Сергей Александрович, спасибо. Переживаю что ничего опасного это не было
Детский ЛОР, ЛОР
на языке точно ничего нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На языке налет и увеличенные сосочки языка - реагируют на воспаление

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Очень переживаю по поводу того чтобы не было ничего опасного.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет ничего опасного
Клиент
Маргарита Александровна, недавно принимала антибиотики. Это может как то быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Прием антибиотик может усилить рефлюкс