Высыпания на языке

Добрый день. Посмотрите пжт на что это похоже. Очень переживаю. К врачу рока нет возможности пойти. На языке как прыщики или наросты не понятно

40 лет

Здравствуйте

На языке налет

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Анна Юрьевна, чихание .изжога выдаёт.отрыжка и как стекание по задней стенке. Скажите это не похоже на онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Анна Юрьевна, кислотой изжога бывает часто

Частой причиной подобного налета на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Анна Юрьевна, скажите а горло першить периодически может от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Да это очень частая причина першения в горле

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте , на языке есть желтый налет , что может косвенно указывать на проблемы с ЖКТ

В плановом порядке выполните ФГДС

" Прыщики" это сосочки языка - они и должны быть там в норме, какой то другой патологии я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Сергей Александрович, спасибо. Переживаю что ничего опасного это не было

Принятый ответ

на языке точно ничего нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Сергей Александрович, спасибо

Здравствуйте
На языке налет и увеличенные сосочки языка - реагируют на воспаление

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Очень переживаю по поводу того чтобы не было ничего опасного.

По фото нет ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринп
Клиент

Маргарита Александровна, недавно принимала антибиотики. Это может как то быть связано?

Принятый ответ

Прием антибиотик может усилить рефлюкс