Редкий стул

Здравствуйте, кошке 9й год, вес ~4кг, ест в меру и только сухой корм, пьет хорошо, писает 2р в день, активная, играет, бегает, прыгает.с детства стул 1р в 2 дня , последний месяц стул 1р в 3-5 дней (корм тот же что и последние пол года), ходит в туалет безболезненно, крови нет, сама какашка оформленная, корич.цвета, размер огромный гдето ~ 12см (но у нее так всегда). Как помочь с запором?

Изза редкого стула (1р.в 2 дня) ест корм стимулир.пищеварение
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стимулирования дефекации можно увеличить количество клетчатки в рационе ( например, добавлять псиллиум по 1 ч. ложке с каждым кормлением) или применять препараты лактулозы ( например Дюфалак 1 мл/ кг веса) 1-3 р/ сутки. Контролировать достаточное потребление жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки.
Так же можно перейти на специализированный рацион - файбер Роял Канин.
Если проблема сохранится нужно будет провести комплексное обследование для выявления возможной патологии.

Здравствуйте!
Можно увеличить в рационе содержание клетчатки за счет дачи псиллиума 1/3-1/2 чайной ложки (развести в 50 мл воды) дважды в день. (Обеспечить достаточное потребление воды!!!).
В качестве мягкого слабительного применить дюфалак по 2 мл 2 раза в день.