Глюкозатолерантный тест

Ищу причину быстрого набора веса. Сдала гормоны, ГСПГ низкий ,врач назначил тест. Высокий пульс (после приема определенной пищи) . И что бросилось в глаза,как выпила глюкозу пульс сразу поднялся до 100 в покое, и опустила только приемом бисопролола через два часа после тог,как повторно кровь сдала.

93 кг
40 лет

Здравствуйте! Нет, ПГТТ в норме, снижение через 2 часа - нормальное являение в ходе проведения теста. Подскажите ваш Рост? Вес вижу, 93кг.
ТТГ, пролактин проверяли? Кортизол в вечерней слюне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Flex
Клиент

Анастасия Владиславовна, ТТГ -4,310. Рост 162. Пролактин и картизола не исследовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Flex
Клиент

Анастасия Владиславовна, ПГТТ- как расшифровать?

Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест в норме. Какой у Вас рост? С какого времени стал расти вес? Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, пролактин, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Flex
Клиент

Елена Александровна, рост 162 см. ТТГ -4,310, ферритин подняла до 41 , был -8 полгода. Пролактин не сдавала . Менструации были раза три за последние полгода по 18 дней, потом вроде нормализовалось по25 дней цикл.

Принятый ответ

ТТГ высоковат, он в норме до 4. Вполне может он реагировать на низкий уровень ферритина. Ферритин должен быть минимум 45, но в идеале приблизительно равен массе тела. Это дефицит тоже может влиять на вес, поэтому рекомендую продолжить приём препарата железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день два месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и дополнительно принимать нужно витамин С по 500мг, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием. Через 1-2месяца контроль ТТГ и желательно сдать пролактин со 2-5д.м.ц. Из препаратов рекомендую начать прием мио-инозитола, например, Дифертон по1т*2р в день 3 месяца и дополнительно пиколинат хрома и метионин. Данные препараты благоприятно влияют на вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест без отклонений, снижение после нагрузки означает у вас хороший запас инсулина, диабета нет гликированный гемоглобин в норме. Гспг транспортирует тестостерон, эстрадиол, снижение при нормальных гормонах не говорит о патологии. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин все ещё низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д, сделайте узи щитовидной железы