Консультация акушера /

Микроцефалия — вопрос №2158344

Добрый день. Подскажите, по последнему узи срок 35/6 ставят зрп, микроцефалию под вопросом. Посылают в мгц. Какая вероятность, что сейчас что-то обнаружат, ужасно переживаю. Скрининг с низкими рисками. По узи на 31 неделе отставания не было.
Сейчас : бпр 83,9
ОГ 303,8
ОЖ 284,1
ДБ 70,1
Вес 2258-8 процентиль
АИ 151, обвития нет, нарушения гемодинамика не выявлено

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если суждение основано на размерах головы - оно неправомерно. 303 мм - как раз нижняя граница нормы (5 перцентиль).
Микроцефалия - это куда более значительная мальформация.
Тем-более, около этого перцентиля находятся и другие размеры плода, телосложение его симметрично.
Осмотреться в другом месте - будет хорошо, может быть, нужно реагирование на тенденцию к мпловесному плоду.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я родилась 3000, муж 2500, т.е просто он маленький? Какие-то грубые отклонения маловероятны, не стоит сильно переживать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, «маловесный плод» - это маленький.
Если все остальное в норме - можно расценить, как индивидуальную особенность.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете ещё 1 скрининг, пожалуйста
Беременность первая?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила. Да. Первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи на сроке 35-36 недель- неполное
Чтобы диагноз поставить- надо измерить кровотоки в маточных артериях
Но диагноз по окружности животика - сзрп/маловесный плод
Я советую лечь в роддом для обследования и лечение и решения вопроса о сроке родов
Клиент
Кристина Викторовна, там не попало на фото, нет возможности переделать снимок, написано, что нарушения плодово- плацентраной гемодинамики не выявлено
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если было полных 35 недель и хорошие кровотоки, то по малышу все хорошо

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 35 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Клиент
Кристина Викторовна, да. Доктор мне тоже сказала, что если бы ее смущали кровотоки, она сразу бы положила на дородовое. Просто напрягает факт, что посылают в мгц( думала, что все уже исключили на ранних сроках, а теперь опять какая-то нервотрёпка перед родами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так положено просто, моя хорошая
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за информацию, буду настраиваться на хорошее!