Консультация гастроэнтеролога /

Сильное першение и боль в горле,кашельюКислота и горечь во рту — вопрос №2158475

Здравствуйте.Беспокоит сильная кислота в во рту ,горечь.Сильное першение в ротоглотке и как будто комок стоит.Частый кашель

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Андрей, здравствуйте, на Вашем ФГДС данные за рефлюкс-эзофагит, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, клинически это как раз и может проявляться першением, чувством "кома" (из-за заброса!)
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
+ провести эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции:
3. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
4. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
6. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, вот такая схема лечения как смотрится? Разо утром и вечером по 20 мг до еды плюс итомед после еды пепсан-р и через 1 час т альфазокс 1 пакет. Потом обед итомед до еды после выпиваю пепсан-р и через 1 час альфазокс. Вечером выпиваю до еды итомед и разо .потом 500мг урсосана и перед сном альфазокс.Просто как зашищать пищевод и горло без альфазокса.И плюс чтобы убрать вдруг там и желочный рефлюкс страхуемся урсосаном перед сном.

Терапевт
Андрей, разо 20 мг утром + итоприд 50 мг за 30 минут до приема пищи утром, в обед за 30 минут до приема пищи - ганатон 50 мг, вечером вновь разо 20 мг утром + итоприд 50 мг до приема пищи. Альфазокс есть смысл принимать - после через 1 час после каждого основного приема пищи (3 раза в день). По поводу пепсан-р - зачем принимаете, беспокоит вздутие? Также вопрос по поводу урсосана, не стоит его принимать просто так на всякий случай, желчь в просвете желудка доктор на исследовании не описывает, УЗИ органов брюшной полости делали?
Гастроэнтеролог
Добрый день , у вас недостаточность жома между желудком и пищеводом , в результате чего ,идет заброс желудочного содержимого в пищевод, что вызывает воспаление.

Тажке по результатам быстрого уреазного теста , хеликобактер положительный, но данный тест часто дает ложно положтельный результат

Рекомендую следующую тактику действия
1. Дообследование на хеликобактер еще одним достоверным методом : кал на антиген к НР или жыхательный уреазный тест
2. При положительном результате начать терапию под контролем гастроэнтеролога/терапевта :
Амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 раза вдень 14 дней ( посл еды) -
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза вдень14 дней ( после еды) -горечь во рту
Эманера (нексиум, эзомепразол ) 40 мг по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды , затем по 1к утром натощак 14 дней
Денол ( улькавис , новобисмол ) по 2 т 2 раза вдень до еды 4 недели ( черный стул )
Линекс форте по 1к 1 раз вдень 14 дней

Прием препаратов с интервалом в 12 часов

3. При отрицательном результате :
Ганатон (итомед ) 50 мг 3 раза в день 8 недель

4. Учитвая наличие горечи во рту , необходимо дообследование желчевыводящий путей : УЗИ ОБП , кровь на АСТ ,АЛТ , ГТТ , ЩФ , общий билирубин и его фракции

5. Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим :
астое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, вот такая схема лечения как смотрится? Разо утром и вечером по 20 мг до еды плюс итомед после еды пепсан-р и через 1 час т альфазокс 1 пакет. Потом обед итомед до еды после выпиваю пепсан-р и через 1 час альфазокс. Вечером выпиваю до еды итомед и разо .потом 500мг урсосана и перед сном альфазокс.Просто как зашищать пищевод и горло без альфазокса.И плюс чтобы убрать вдруг там и желочный рефлюкс страхуемся урсосаном перед сном.
Клиент
Гастроэнтеролог
Схема очень неплохая, но есть одно большое НО!
Вы не проверены на хеликобактер, из за чего все эти изменения могут возвращаться вновь после окончания лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, кислота забрасывается в дыхательные пути и вызывает кашель, так же раздражает слизистую ротоглотки и Вы ощущаете першение в горле.
В желудке острый процесс- эрозии.
Выявлен хеликобактер, основная причина эрозивных процессов это инфекция.
Лечение для Вас следующее
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 40 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Диета сейчас для Вас должна быть с исключением острой и жареной пищи, а так же чёрного хлеба, цитрусовых, кофе, шоколад , кефира и кислого творога.
Так же, учитывая горечь во рту, Вам нужно выполнить узи орг бр полости , хорошо бы посмотреть состояние желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вот такая схема лечения как смотрится? Разо утром и вечером по 20 мг до еды плюс итомед после еды пепсан-р и через 1 час т альфазокс 1 пакет. Потом обед итомед до еды после выпиваю пепсан-р и через 1 час альфазокс. Вечером выпиваю до еды итомед и разо .потом 500мг урсосана и перед сном альфазокс.Просто как зашищать пищевод и горло без альфазокса.И плюс чтобы убрать вдруг там и желочный рефлюкс страхуемся урсосаном перед сном.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антибиотики Вы не хотите пить? У Вас эрозии в желудке, поэтому тогда де нол до месяца по две таб два раза в день прям совместно с рабепразолом нужно пропить.
Урсасан Вам пока нельзя, я говорила в этом, при эрозивно язвенных процессах он противопоказан, это желчные кислоты, они будут раздражать слизистую и мешать заживлению эрозий.
Итамед можно жа, он будет нормализовать моторику жкт, препятствовать обратным запросам, но если еще не купили, то лучше оригинальный препарат- ганатон.
А по остальным препарат нужно что то одно или пепсан или альфазокс.
Я бы оставила альфазокс три раза через 20 мин после еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Итооприд по 1 тпбл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.