Консультация ветеринара /

Парвовирус у щенков — вопрос №2158498

Здравствуйте !
В четверг 23.05 забрала 4 щенков у заводчика ( 28.05 им будет 2 месяца ). Пол помета , так как мой кобель .
За неделю до этого их обработали от глистов
25.05 сделали прививки мультикан 6
26.05 они не если весь день
27.05 началась рвота и понос , с кровью . Стали давать смекту , энтеросгель .
28.05 умер один щенок . Остальных творит схватили и поехали в город к врачу . Сделали анализ на гастро профиль . И начали поддерживающую терапию , вес щенков 6.5-7.5 кг
- фриостерин 150 мл внутривенно , 2 рд
- метронидазол 30 мл ( 2 дня , так как было подозрение на простейших, со среды уменьшили до 18 мл) , 2р/д
- цефтриаксон 1.2 мл вв 2 р/д
- церукал 0.3 вм ( с 29.05 стали 0.5) 2 р/д
- анальгин - 0.3 вм 2 р/д
- марипиталь 0.7 в/в 1 р/д
29.05 пришли анализы . Простейших нет , подтвердился парвовирус
29.05 сдали общий и биохимию . Показатели не очень , но главное , что очень низкий альбумин 💥 30.05 ( сегодня сдали всем повторно) он еще ниже . Анализы прикрепила .
Что делать ? В понедельника вечера врач сказал не кормить . Может поэтому так упал ? Сейчас сама покормила со шприца гастро консервами по 5 мл. Не вырвали .

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
После вакцинации заболели парвовирусным энтеритом получается.
Если у Вас в городе есть стационар, то лучше на лечение разместить их там.
Очень низкий альбумин, это никак не связано с кормлением. Нужно переливать плазму или альбумин человеческий.
Плюс щенков всегда нужно кормить и поить, сейчас все врачи категорически против голодных диет при парво, особенно у щенков.
Инфузионная терапия должна быть круглосуточно и ежедневно пересчитываться.
Анальгин, метронидазол, церукал, цефтриаксон оставляйте, так как уже начади курс.
Сейчас у них рвота/диарея/аппетит какой?
Вес каждого щенка напишите, пожалуйста, чтобы я могла Вам на каждого посчитать дозировки препаратов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, альбмин можно чем то заменить ? Стоимость 4000 флакона , и таких нужно по 2 на каждого ? может есть вариант ?

Ветеринар
Елена!
Заменить нечем, только плазма, но Вам тоже потребуется несколько доноров, с одной собаки столько крови не наберешь, чтобы сделать плазму((
Можно перелить только тому, кто самый тяжелый. Если не все тяжелые конечно.
Это Вы анализы прикрепили самого тяжелого щенка?
Клиент
Виктория Витальевна, у меня целый питомник взрослых собак . Кане корсо .
Ветеринар
Елена! тогда другое дело)
Рекомендую у всех щенков взять кровь и проверить альбумин, переливать только тех, у кого будет ниже 25.
Получение плазм в условиях клиники конечно дело проблематичное (потому что обычно центрифуги для пробирок у нас, а не для таких объемов). Но все возможно, если они согласятся.
И если есть стационар самых тяжелых или самого тяжелого в стационар
Клиент
Виктория Витальевна, они у меня не если 3 дня получается . Сейчас покормила по чайной ложке консерв настро и никто не вырвал . Плюс глюкозы нет в растворе . Хочу сегодня покормить из каждые 2 часа и поменять фриостерин на раствор рингера Локка . Завтра пересдам альбумин , и если хоть немного вырастет , то значит справляемся . Если упадет , то толко препарат покупать или переливание . Можно так ? Глюкозу можно?
Ветеринар
Елена, кормить и поить обязательно, они умрут от голода скорее(
Проводите всю назначенную терапию и фриостерин не меняем на Рингер, он лучше для инфузий.
Глюкозу не нужно, если будут сами кушать из шприца.
Можно так попробовать, сегодня лечимся, завтра пересдаем анализы и решаем нужно переливать или нет
Ветеринар
Здравствуйте. Альбумин низкий т.к. была потеря белка и нарушение всасываемости в результате воспаления кишечника.
При парвовирусном энтерите лечение симптоматическое, направлено на контроль дегидратации и вторичной инфекции. Кормить малышей нужно, корма направления гастроинтестинал дробно, малыми порциями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не кормили с вечера понедельника . Как вы думаете , можно ли сменить фриостерин на рингер Локка с глюкозой в составе ? Или может вообще глюкозу вв и натрий хлор ? Хочу попробовать без плазмы этой справиться .
Ветеринар
Фриостерин предпочтительнее в данной ситуации. Кормить нужно обязательно. Далее действовать в зависимости от динамики. Если будет улучшение, поднимется альбумин и начнут кушать- возможно переливание не потребуется.