Для отслеживания динамики кисты лучше сделать УЗИ или МСКТ?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, какой метод исследования выбрать для отслеживания кисты в почке. В 2010 году на УЗИ почек у меня нашли гиперэхогенное образование в паренхиме 9 *4 мм. Через три месяца другая УЗИ-врач тоже обнаружила гиперэхогенное образование в паренхиме, но чуть больших размеров 10*7 мм. Врач предположила, что это ангиомиолипома и отправила к урологу. Уролог отправил на МСКТ с контрастом, чтобы сразу расставить точки над "и". По результатам КТ выявили кисту в средней части почки в 5 мм, то есть ее размеры были в два раза меньше, чем показали УЗИ. Врач сказал ничего не делать, только наблюдаться и пить больше воды. Киста не беспокоила и я про нее забыла, увы. Недавно вспомнила и пошла делать УЗИ, но врач кисту не распознала и написала "вдавление чашечки в корковое вещество", размеры не указала. Подскажите пожалуйста, чтобы узнать увеличилась ли киста, может быть сразу идти на МСКТ? Переживаю, что на УЗИ опять будет разбег в размерах.
Здравствуйте, а по данным МСКТ киста как описывалась?
Андрей Валерьевич, писали так: "...В паренхиме передней губы средней трети левой почки определяется небольшая киста до 5 мм. в диаметре. Других очаговых образований в почках не выявлено". В заключении КТ также.
Принятый ответ
По описанию похоже на простую кисту, которая не нуждается в наблюдении в динамике. Для собственного успокоения лучше в таком случае проходить УЗИ, КТ ради одной кисты смысла делать нет.
Андрей Валерьевич, хорошо, спасибо за совет!
Здравствуйте.
Для оценки динамики простых кист в почках предпочтителен метод УЗИ.
Желательно выполнять исследование у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате. Фамилия врача указывается в конце описания.
Александр Геннадиевич, даже не думала над этим, спасибо за совет, буду учитывать.