Консультация гинеколога /

По узи поставили кисту яичника. — вопрос №2802840

Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня сделала узи органов малого таза.По узи киста яичника.Но в прошлом году ничего не было,ставили асцит но сегодня сказали его спутали с кистой....Делала на 20 день цикла.Подскажите пожалуйста можно ли с чем-то спутать кисту или же нет?И что делать?Цикл всегда нерегулярный(последняя менструация 20 декабря)В данный момент на лечении злокачественной опухоли головного мозга (химиотерапия после операции и лучевой)

Возраст: 32

Хронические болезни: Анапластическая олигодендроглиома грэйд 3.

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Гинеколог
По узи данным есть кровоток,ее следует удалить.до этого сдать на онкомаркеры и пройти МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно. Киста многокамерная, с пристеночным компонентом, кровотоком. В таких случаях рекомендуется сдать онкомаркеры:са-125, не-4, индекс ROMA и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. И уже далее по результатам тактика, как правило хирургическое удаление
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста что это может быть,онкология?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Точно сказать наверняка нельзя, только при гистологическом исследовании.
Клиент
Юлия Олеговна, про пристеночный компонет у меня нигде нет описания.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
С мягкотканным компонентом слева по переферии-это и есть пристеночный компонент
Клиент
Понятно.А что это означает?подскажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Что киста многокомпонентная, неоднородная, поэтому обязательно нужно удаление и гистология
Гинеколог
Здравствуйте. Перепутать ни с чем нельзя, в этом случае вам нужно сдать кровь на онкомаркёры, пройти МРТ малого таза и готовится на оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте т.е я так понимаю это онкология?Я просто сейчас на лечении опухоли головного мозга и мне такие вмешательства нельзя по причине того что анализы крови не очень хорошие и состояние тоже из за химиотерапии.
Гинеколог
Характер кисты скажет только гистология
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарина! По снимкам трудно судить по данной кисте. Но надо повторить узи на 5-10 день цикла, так как 20 день цикла не очень информативен в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, т.е можно с чем-то спутать это образование в такой день цикла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На яичнике практически каждый месяц образуется киста 3 см в середине цикла и вскрывается. Иногда это не происходит и формируется функциональная киста, которая может уходить после менструации. Данная киста в некоторых ситуациях может быть по узи похожа с опухолью яичника, которую надо оперировать. Поэтому смотреть лучше на 5-10 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дарина !
Нет , спутать нельзя . Обычно в таких случаях назначается МРТ малого таза с контрастом , кровь на онкомаркеры , далее уже по результатам решается вопрос
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,кровь я сдала..результаты не повышены вроде бы.Вы не могли бы помочь с расшифровкой?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по онкомаркерам все в норме у Вас .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лапароскопия, резекция кисты с гистологией.
В предоперационном комплексе обследования- онкомаркеры индекс ROMA.