Консультация инфекциониста /

Опухла шея у ребенка — вопрос №2158580

Добрый день. Ребенку 10 лет. Переболел с 21 мая по 23 мая была температура под 39. И боль в горле. Наблюдалась мелкая сыпь. Врач причину сыпи не определила, сказала может быть как аллергическое так и скарлатина. С 24 мая температуры нет. Дня 2 еще поболело горло и все прошло. И вот вчера 29 мая у ребенка заболела шея. Визуально была небольшая припухлость в области шеи с обоих сторон. Боль была сильная дала нурофен. Сегодня с утра сдали анализ крови ( прикрепила). Температуры нет, шея еще болит, но говорит что меньше. Посмотрите пожалуйста анализ. Горло на сегодняшний день красное, не болит. Надо ли принимать антибиотики? Или подождать еще? Что это может быть за заболевание? Шея никогда до этого не болела.

Возраст: 10

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериального характера, лучше провести курс антибиотиков 5-7 дней после осмотра педиатра
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу признаки бак инфекции
Вам стоит сделать аптечный стрептатест, если он положительный, то точно пропить антибиотики, чтобы не было осложнений после скарлатины
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Бактериальная инфекция. Начните лечение суспензия панцеф 8 мг на 1 кг массы тела в день курс 7-10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови умеренные воспалительные изменения, более типичные для бактериальных процессов.
Так как изменения невыраженные, температуры нет, то на мой взгляд, необходимо оценить динамику симптомов (будет ли сохраняться боль или припухлость) и антибиотики не принимать.
Возможно, это воспаление лимфатических узлов на фоне перенесённой болезни.
Также целесообразно выполнить "Стрептатест" (с учётом высокой лихорадки, сильной боли в горле и сыпи в дебюте), если будут сохраняться боли и припухлость, то выполнить УЗИ мягких тканей шеи.