Консультация терапевта /

Срб и соэ повышены — вопрос №2158829

Здравствуйте! Беспокоит повышение соэ и срб месяца полтора назад болела бровь над глазом и переносица, поставили фронтит, вылечили антибиотики, боль прошла иногда только побаливает, так же хронические боли в правом боку, соэ у меня последние 2 года постоянно повышены около 30, была за эти 2 года у всех врачей, все прошла фгдс и фкс и кучу узи бп и узи почек и сердце, даже летала в Москву к геникологу там все в норме, по узи бп жир в печени, повышен холестерин, часто болит живот, бывают запоры, геммороидальные узлы, фкс чисто, но я не понимаю почему такие высокие показатели так же ставят жда ферритин 8 пила железо, так же была у ревматолога сдавала все анализы, в норме, узи щитовидной железы и анализы по ней тоже норма, на данный момент у меня иногда болит голова и я чихаю, но простышей себя не чувствую, анализы сдавала потому что хотела посмотреть соэ, оно было 1 раз 57, потом я перездала оно было 39, и вот сейчас уже 61!

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит, цистит,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ может быть повышено и при анемии, ферритин 8 это очень мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не вижу ферритина.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Назовите,пожалуйста,рост и вес.
Какие-то лекарственные препараты принимаете на регулярной основе?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Вес 89 рост 166, принимаю из лекарства, тримедат и омепразол,
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ.
Нарушение липидного обмена (повышенный холестерин, жировой гепатоз) , перенесенные инфекционно-воспалительные заболевания (фронтит,цистит,гастрит), дефицит железа -все эти состояния являются причиной отклонений по СРБ и СОЭ, так как поддерживают хроническое воспаление в организме.

Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Дополнительно рекомендую начать прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Контроль показателей через 1 месяц.

Следует пройти дополнительные обследования с целью исключения дефицитных состояний.
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.

Сейчас можно начать прием витамина Д в профилактической дозе Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Что касается повышения уровня холестерина .
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причина повышения СРБ и СОЭ - жировой гепатоз.
Лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Кроме того по результатам анализов - признаки латентного дефицита железа; показано лечение препаратом железа.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может реагировать не только на воспалительный процесс, но и повышаться на определенный день цикла, при стрессе, переутомлении. У вас снижены эритроцитарные индексы. Это указывает на скрытый дефицит железа. На этом фоне тоже могут повышаться Соэ и срб. Необходимо продолжить прием железа до уровня ферритина 40-60.
Терапевт
Полина, здравствуйте! В клиническом анализе крови снижены MCV и MCH, которые как раз указывают на скрытый железодефицит. Какой последний уровень ферритина? Железодефицит также является одной из причин повышенного СОЭ.
Клиент
Наталия Игоревна, последний раз сдавала, был 8 ферритин, пью железо мальтофер, он мне из всех препаратов подходит, оо остальных плохо