Страхи ребенок 3года
Страхи у ребенка ,3 года Уже почти год как стала замечать у ребенка странные страхи ,вот осенью когда ему было 2,3 прям выражено было,боялся пустоты какой то,мог сорваться с места и побежать ко мне крича «я боюсь»и вскорабкаться на меня. Потом как то реже стало ,сейчас опять бывает я мою посуду он прибежит «боюсь боюсь» Сейчас вот пока меня нет дома бабушка рассказывает что боялся каких то призраков в комнате (со слов ребенка),сказал в углу были . Уж не знаю фантазии ,игры или галлюцинации … Были у невролога зимой говорит что просто внимание привлекает таким образом . Принимает противоэпилептический препарат ,по ээг эпилептиморфная и пароксизмальная активность регистрировалась пару раз,на одном ээг записали ДЭРД единичный,а так диагноза эпилепсии нет ,но домашние убеждают буквально что эпилепсия и психические заболевания «рядом ходят» и дорога к психиатру с такими страхами странными. Развивается по возрасту , говорит четко и много,рассуждает полноценно и поддерживает разные беседы , с детьми играет и я сказала бы общество любит больше ,дома одному скучно нужно всегда чтоб куда то идти с кем то общаться Есть ли действительно повод уже волноваться и идти к психиатру очно?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая вышеописанное я не стала бы думать о тяжелых диагнозов, повода доя беспокойства я не вижу. Ребенок получает противоэпилептический препарат, ему обязательно показано наблюдение и лечение у врача-невролога. Вероятно он и правда привлекает к себе внимание, сейчас обращайте внимание на сон, аппетит ребеночка, обратите внимание на то имеют ли эти страхи тенденцию к расширению?
То есть их становится больше.
Очень важно, чтобы Вы поняли, что возможно малыш хочет больше времени проводить с Вами, и выражает это таким образом. Конечно эпилептиформная активность коррегируется и никак не относится к родству таких заболеваний как шизофрения, например. Не волнуйтесь!
Мария Александровна, просто замечаю что вот такие приступы необоснованных страхов случаются когда меня нет,я работаю в ночную смену ,но раз в неделю всего и вот именно когда меня нет мне рассказывают что ребенок снова боится и боится,хотя когда он со мной такие эпизоды случаются буквально может раз в неделю /две ,а то и реже
Это очень хорошо, что заметили, потому, что Вы для него значимая фигура и конечно истинные галлюцинации маленькие пациенты не способны контролировать, они были бы всегда. Не только когда Вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит очно обратиться к детскому психологу - возможно, ребёнок испытывает страхи (для детей в этом возрасте переживание страхов - нормально, ребёнок развивается и сталкивается со многим чего не понимает, что его может напугать и он не знает, что делать со своими страхами, поэтому, естественно, что бежит к маме), возможно, это поведение ребёнка закрепляется через эмоциональное реагирование взрослых. Поэтому важно проанализировать семейную структуру, взаимоотношения и эмоциональную сферу ребёнка.