Киста селезенки

Девушка, 24 года, нашли кисту селезенки диаметром 5 см, по симтомам - болит бок при наклонах вперед. По узи внутри кисты есть несколько полостей, по данным мрт с контрастом киста не кровоснабжается. За полгода объем жидкости внутри кисты увеличился с 50 до 57 мл (прикрепляю узи и мрт). Сдавала анализ на эхинококк, он отрицательный. Была у нескольких хирургов, кто-то говорит вообще ее не трогать, кто-то - удалять вместе с селезенкой. Конечно хотелось бы сохранить орган. Насколько опасна данная ситуация, есть ли показания к операции? Если необходима операция, есть ли возможность сохранить орган, какие есть варианты органосохраняющих операций такого плана? Знаете ли вы врачей, которые проводят такие операции? Буду благодарна за любую информацию! Если нет необходимости в оперативном вмешательстве, какое можно провести лечение и какие есть показания/противопоказания в повседневной жизни? Можно ли спокойно заниматься спортом и т.д.? Прикладываю узи и мрт от сентября 2024 и узи от марта 2025. Заранее спасибо!

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по размерам самой кисты показания для ее удаления относительные, киста в 5 см, это небольшая киста и маловероятно, что боли при наклонах дает она. Абсолютное показание для операции это киста больше 10 см, нагноение кисты, соответственно разрыв.
В такой ситуации рекомендуется контроль анализа на эхинококк с интервалом в две недели для оценки титра, есть рост или нет.
Кисты такие удаляют с сохранением органа, но не везде, так как нужно определённое оборудование и квалификация хирурга. Можно получить консультацию у хирурга Пучкова Константина Викторовича, г. Москва и г. Рязань.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас такой размер кисты селезенки, что показания к операции у Вас относительные, т.е. можно и прооперировать, а можно и еще наблюдать за кистой.
Но у кист селезенки могут быть осложнения: нагноение, кровоизлияние в полость кисты и ее разрыв.
Киста селезенки у Вас располагается практически внутри паренхимы самой селезенки и если вдруг придется проводить операцию, то орган придется удалить весь. Провести резекцию селезенки (удаление только ее части) не получится.
Но помимо классических операций существует такой метод операции как МВА - микроволновая абляция.
Суть операции - в кисту вводят аблятор, который излучает электромагнитную энергию. Она передаётся от генератора по волноводу и доставляется непосредственно в ткани, обеспечивая равномерность их нагрева. Излучаемая энергия вызывает вращение молекул воды. Под действием силы трения ткани нагреваются, а под влиянием высокой температуры они отмирают и полость кисты спадает (она уменьшается или вообще со временем практически исчезает).
Возможные осложнения - введение иглы или аппликатора может вызвать кровотечение или прокол окружающих органов. Ещё одним риском является случайная утечка неконтролируемое выделение энергии излучения, что может привести к повреждению окружающих тканей.
Решение о проведении микроволновой абляции должно приниматься врачом с учётом индивидуальных особенностей пациента.
Данными методиками занимаются в клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко и в институте Склифосовского. Можно найти информацию в Интернете и или созвониться с ними или записаться на консультацию.
Есть конечно и другие методы лечения, но они имеют свои как плюсы, но еще больше минусов.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по размерам кисты показания для операции относительные. Но отмечается увеличение кисты. Рекомендуется УЗИ контроль через 3 месяца.
Такие кисты могут разрываться при незначительных травмах, перегрузках, это следует помнить. Также могут нагнаиваться.
Возможность сохранить орган точно определиться только во время операции. Существуют органосохраняющие методики операции, которые делаются в федеральных центрах Москвы, подойдут ли они для вас не известно. Это определиться только на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрел заключение и могу сказать, что пока лучше понаблюдать за кистой.
В идеале, можно было бы сделать пункцию, но тут есть два камня преткновения: во-первых, это селезёнка, во-вторых — расположение кисты!
Поэтому сейчас тактика наблюдения с УЗ-контролем 1 раз/9–12 месяцев.
Если всё-таки будет подниматься вопрос об удалении, то, к сожалению, вместе с органом.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом увеличения объема кисты и её размеров, показания к операции можно рассматривать как относительные. Рекомендуется повторное УЗИ через 3 месяца для динамического наблюдения. Такие кисты потенциально опасны риском разрыва даже при незначительной травме или физической нагрузке, а также возможным нагноением. Вопрос об органосохраняющей операции решается индивидуально и окончательно уже во время вмешательства, в зависимости от анатомических особенностей и степени поражения ткани.