Консультация психотерапевта /

Страх смерти , тревога и панические атаки — вопрос №2158950

Добрый день! Помогите пожалуйста 🙏
У меня диагноз всд стоит почти 9 лет. Панические атаки.
Плохое самочувствие ( сердцебиение,тошнота, потливость или озноб, влажные ладони, дурнота )
Сейчас все симптомы усились ((
Мысли в голове что умру, упаду в обморок не покидают меня практически никогда .
Я просыпаюсь уже в тревоге ( боюсь выходить на улицу одна( иду конечно если нужно , но колбасит по полной программе)
Дома тоже боюсь одна оставаться ( ездить на общественном транспорте (
Сейчас предстоит перелет 3 часовой , и мне уже плохо 😩 как я полечу ???? В общем мне плохо и я в страхах вся. У меня семья , мне нужно быть веселой и легкой, а я как грузовик 🚚🤣
Не хочу чтобы из-за моих тревог страдала моя семья .

К стати лекарства из группы антидепрессант я боюсь принимать
В мае сдавала оак (норма), глюкоза (норма) ТТГ Т3 (норма)

Помогите пожалуйста 🙏 как можно облегчить свое состояние и полететь на отдых ! ?

И не схожу ли я с ума ???
Опасно ли такое состояние ?
И можно ли избавиться от него учитывая «стаж» 9 лет ?

Заранее благодарю за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД. Миома матки

Психолог
Здравствуйте, Анна, это состояние опасно тем, что у человека ухудшается качество жизни, что он постоянно в тревоге, в симптомах, и с ним нужно работать и подходить комплексно - это и лечение со стороны врача-психиатра (здесь Вы решаете сами - готовы ли Вы принимать лечение или нет), а также работа с психологом - необходимо учиться понимать свою тревогу, работать с ней, осваивать техники работы с тревогой, исследовать мысли и действиями, которыми она закрепляется и корректировать их.
Во время перелёта применяйте техники работы с тревогой, например, начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Да к сожалению сильно ухудшает качество жизни . 9 лет уже почти, но все никак не могу понять механизм возникновения па и тревоги . Страх смерти сидит и не дает жить полноценно

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Если Вам предстоит перелет, Вы боитесь и без медикаментов не сможете совершить перелет, то Вам надо записаться к врачу-психотерапевту на приём чтобы Вам выписали атаракс. Это позволит снять тревогу и на нем сесть в самолет. После отдыха Вам надо подключить психотерапию обязательно. А с учетом того, что вы болеете уже 9 лет, я бы на вашем месте задумался о приёме антидепрессантов. Их же не на всю жизни назначают.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Благодарю за ответ. У меня есть атаракс. В какой дозировке его принять перед полетом ?

Никанор Васильевич, одной психотерапии в моем случаем недостаточно будет ?

И еще ) от этого же не умирают ?????
Все в голове ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А до этого Вы его как принимали? Можно попробовать и на одной психотерапии. Просто результат скорее всего будет чуть медленнее наступать. Но в теории можно и на одной психотерапии попробовать, конечно. Ничего страшного в Вашем состоянии нет. вы правы, всё в голове.
Клиент
Никанор Васильевич, я давно его принимала ( по 1 таблетке 2 раза в день)
В последнее время ребенку назначали поэтому несколько штук осталось
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда 1/2 табл перед поездкой в аэропорт. И 1/2-2 табл в аэропорту.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, огромное спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы не сходите я с ума , нет опасности для жизни и здоровья; избавиться можно, но нужен грамотный подход к лечению, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
На перелет можно взять атаракс или алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Благодарю за ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анна! Обратитесь на очную консультацию к психотерапевту, что бы врач при помощи психотерапии помог вам научиться контролировать ваши страхи, и при необходимости назначил медикаментозное лечение
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте
Благодарю за ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Под ВСД часто обнаруживается или имеют ввиду тревожное расстройство, а судя по Вашим сообщениям, то, что Вы описываете, и похоже на проявление тревожного расстройства. Не переживайте, с ума Вы не сойдёте, то, что Вы описали не несёт никакой опасности, но качество жизни может страдать, а это весомый повод посетить врача-психотерапевта. Именно на очном приёма специалист точно определит диагноз и подберёт терапию.
Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. С точки зрения доказательной медицины некоторые виды психотерапии действуют не хуже медикаментозного лечения, а комбинированное лечение даёт наилучшие результаты.
Самостоятельно не лишним будет рассмотреть различные техники релаксации (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону). Эти техники релаксации способствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций, тревоги и т.д.

Перед полётом и во время:
- старайтесь не употреблять напитки, которые возбуждают нервную систему: кофе, энергетические напитки и т.д.;
- выполняйте дыхательную гимнастику и другие техники, о которых написала выше;
- переключайте внимание: слушайте музыку, пытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на своих переживаниях;
- если Вы не одна - разговаривайте, беседа отвлечёт Вас.
По поводу лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом-психотерапевтом/психиатром или неврологом.

Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Можно начать вести дневник мыслей, практиковать осознанность, почаще прибегать к технике «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с навязчивых мыслей, волнения, тревоги, страха и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, мыслях, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
Для облегчения состояния рекомендую и определять, насколько рациональны Ваши страхи. В моменты ощущения сильного страха и тревоги задайте себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что всё будет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. Благодарю за ответ и рекомендации .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Очень жаль, что у Вас есть какие-то предрассудки насчёт антидепрессантов. С ними бы Вы уже давно избавились от тревоги.
Как вариант за несколько недель до вылетов начать проходить психотерапию в технике КПТ, обычно это несколько сеансов. Но не факт, что Вас перед вылетом всё равно не "накроет".
Можно начать принимать адаптогены по 1т.3 раза в день - это снизит тревогу. В передаче вылетом принять таблетку атаракса. Только нужно знать, как она на Вас влияет, если сильная сонливость, то прям перед вылетом, чтобы досмотр пройти нормально
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Отношение к антидепрессанту обосновано, так как я принимала препараты и после отмены все вернулось. Не хочется тратить время на прием препарата. Есть желание поработать на кпт
Благодарю за ответ
Психиатр, Сексолог
Желаю Вам удачи и здоровья! ?