Консультация ортопеда /

Увеличился размер ноги — вопрос №2159002

Здравствуйте! После третьей беременности стихийно увеличилась стопа. С 38 размера до 40. Стихийно, потому что после прошлых двух беременностей (включая беременность двойней) такого не было. Носила все свои прошлые туфли и ботинки спокойно. Сейчас жутко страдаю, вся обувь стала резко маленькая, ничего невозможно больше носить. Есть ли какой-то реальный, безопасный и действенный способ уменьшить размер? Или это уже навсегда? И если возможно, то на сколько вообще можно уменьшить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вырасти нога не могла. Скорее всего, развилось плоскостопие.
Из-за того, что свод опустился, стопа стала длиннее.

Нужно сделать рентгенографию обеих стоп под нагрузкой и подтвердить.
Если подтвердится, нужно смотреть, фиксированное это уплощение или нет.
Если не фиксированное, то обычной ортопедической стелькой (жёсткой) можно поднять свод и размер стопы уменьшится.
Пока это всё фантазии. Начинайте с рентгенографии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Нужно выполнить рентгенографию стоп в 2-х проекциях с нагрузкой для исключения появления плоскостопия.
При этом состоянии может увеличиваться размер ноги.
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Виктороия! к сожалению после беременности и родов нога удлиняется,так как на стопу в целом воздействует нагрузка-меняется центр тяжести на стопу,на ее свод в частности.Он к сожалению опускается,за счет чего стопа -удлиняется,а от сюда и размер обуви увеличивается на 1-2 размера.
для начала необходимо выполнить обычную рентгенографию стопв 2 проекциях с нагрузкой,смотреть на сколько сильно изменился свод-на сколько выражено плоскостопие.и от результата уже применять соответствующие меры.
Как правило,это:
1) Изготовление индивидуальных стелек,которые будут сделаны с учетом стопы, а также прераспределять нагрузку с позвоночника,суставов.
2)Обувь-стельку необходимо вкладыватьв ту обувь,которую Вы бкдете носить ежеднвно,закрвтого типа-кроссовки,например.есть специальные ,продаются в любом ортопедическом салоне,так и называются "для ходьбы"
3) Стельки-это очень хорошо,но они не будут "работать" и не оказыать должного эффекта,если нет ЛФК.
ЛФК,направлена прежде всего на тренировку мышц н\к,свода стопы, используя для этого все возможные методы-различные массажные мячики,элипсы,массажные коврики, даже банальные упражнения при плоскостопии-очень хорошо тренируют мышцы стоп.
4) Возьмите за хорошую привычку-заниматься плаванием,хотя бы 1-2р\нед.Я прекрасно понимаю,что с маленьким ребенком-это на грани фантастики из-за постоянной занятости,но когда все более-менее у Вас "устаканиться" в плане режима деток-то постарайтесь уделить себе время.
5) Больше как отвлекающая,релаксирующая часть-не забывайте баловать ножки-это различные питающие маски, массажи,ванночки-особенно актуально,если есть гиперкератоз (трещины на пятке)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, изначально нужно установить причину, поэтому показано дообследование, Рентген стоп в 2х проекциях с описанием + УЗИ мягких тканей + УЗИ сосудов нижних конечностей.
На данный момент диагноза нет, лечение без диагноза не назначается.