Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ И УЗИ сердца — вопрос №2159008

Добрый день!
Что можете сказать про заключения обследований сердца( прилагаю УЗИ И ЭКГ)
Обследование плановое, давление в среднем до 140/95, пульс 65

Возраст: 48

Хронические болезни: Особых жалоб нет

Кардиолог
Здравствуйте!
По данным экг патологии нет. По данным ЭхоКГ начальные изменения характерные для гипертонии.
Давление 140/95- это 1 степень артериальной гипертензии.
Советую вам две недели вести дневник пульса и давления с фиксацией утро/вечер.
Сдать анализы: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин
Также пройти триплекс сосудов головы и шеи
После с дневником давления и результатами исследований к кардиологу для подбора гипотензивной терапии и решения вопроса о необходимости статинов.
Пока ведите здоровый образ жизни. Основа питания- Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста. В течении полу года ведёт здоровый образ жизни( раньше сидел на пиве !) анализы постепенно приходят в норму по сравнению с тем что сдавал пол года назад. Меня настораживает ФЕРРИТИН, он почти на том же уровне , что и пол года назад.
Кардиолог
Холестерин высокий. Особенно ЛПНП, они же плохой холестерин. Всё же сделать надо триплекс сосудов головы и шеи, чтобы определиться с необходимостью и дозировкой статина.
Ферритин огромный, даже слишком. Не пьёте железо? Не злоупотребляет красным мясом?
Клиент
Алена Германовна, раньше ел наверное больше, говядину. А на фоне стрессов может такое быть?
Кардиолог
Стрессов наврятли.
Если много пил пива, может быть стеатоз(ожирение) печени, когда на фоне алкоголя меняется несколько её структура, и ферритин может реагировать.
Сдать надо алт, аст, общий билирубин , прямой и непрямой билирубин, УЗИ органов брюшной полости. При отклонении показателей осмотр гастроэнтеролога.
Ферритин это не только обмен железо, но и белок, который повышается при воспалительных процессах в организме. Поэтому надо позаниматься этим вопросом.
Клиент
Алена Германовна, будем доздавать анализы, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Расширения аорты нет, размеры в пределах нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг без патологии.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, стресса, остеохондроза.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста. По сравнению с пол годом назад, результаты приходят в норму, отказался от ПИВА которое пил регулярно, , ведёт здоровый образ жизни. Но вот Ферритин почти на том же уровне. Что можете сказать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо добавить препараты железа Сорбифер или феррум лек 3 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, по анализам Ферритин высокий!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, препараты железа не нужны.
Патологии желудочно-кишечного тракта нет?
Клиент
Регина Рафагатовна, не знаю. Жалоб нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо пройти узи брюшной полости
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма, по узи признаки гипертонии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По узи есть признаки гипертонии, необходимо начинать гипотензивное лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение ферритина и признаки гиперхолестеринемии
Могут быть признаком перенесенного воспаления.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.