Консультация стоматолога /

Выпала пломба — вопрос №2159066

Здравствуйте, выпала пломба на 7 зубе внизу справа, никогда такого небыло.

Причем вчера начал ныть зуб в районе зуба мудрости, и сегодня тоже, внешне ничего не предвещало беды.

Делал кт в октябре того года, его прилагаю.

Записаться смог к стоматологу только в пн, в связи с эти есть несколько вопросов.

1) дотерпит ли эта ситуация до пн?
2) Что делать с всем этим ужасом? (понятно, что не есть на той стороне, но чем можно полоскать/мазать и все такое?)
3) Что по хорошему с этим зубом будет дальше? поячтно что так трудно сказать, но все же, жду предположений, чтобы было мнение со стороны

Заранее благодарю, добра Вам!

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзилит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального, чтоб зуб не дотерпел до понедельника, если кроме внешнего вида нет жалоб на сильные боли , со стороны зуба. Зуб с пролеченными каналами и выпадение пломбы не несёт ни каких рисков для зуба. Поддерживайте хорошую гигиену полости та и выполаскивайте остатки пищи после еды,хоть чистой водой из бутылки. Судя по фото,зуб скорее всего идет под удаление ,при полном разрушении коронковой части. Можно попытаться восстановить зуб вкладкой и покрыть коронкой, но такая конструкция не надёжна и грозит расколом корней. Зуб лучше удалить и поставить имплантат.Только по фото и описанию ситуации и панорамному снимку ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. До понедельника, я думаю, Вы спокойно проходите. Делать специально ничего не нужно, соблюдайте качественную гигиену, можно полоскать отваром ромашки (чтобы успокоить слизистую). Разрушение зуба сильное, возможно врач стоматолог-ортопед возьмется и сделает коронку на культевую вкладку со штифтом, но это уже должен решать специалист на очном осмотре. Второй вариант - удаление и имплантация
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
В октябре уже было видно,что пломба плохая и требует замены,точнее надо было при таком дефекте сразу ставить коронку
Теперь,судя по фото во рту,прогноз не утешительный,ничего не осталось от стенок,зуб не спасти
Пока непоздно,поставьте коронки на аналогичные зубы-36 и 46
Скалываться уже нечему,до пн конечно доходите
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
47 -под удаление, до понедельника подождёт
16, 26-лечить,
36-надо смотреть в программе, возможно перелечивать придётся.
Нужно консультация лора( изменения
в гайморовой пазухе справа)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, зубы верхние уже пролечил с того времени, а в 36 что подозреваете? Я просто заранее, чтобы когда на очном осмотре скажут вердикт, я уже примерно знал второе мнение.

И еще вопрос про зубы мудрости, их тоже лучше удалять? И по фэншую это перед протезированием же делается? И можно ли будет удалить разрушевшийся зуб и зуб мудрости за раз? ?

Спасибо за ответ
Стоматолог
нижние 8 не нужны, антагонистов нет, можно одновременно удалять 7и8 справа, слева -когда звживет справа.
На медиальном корне 36 похоже на расширение периодонтальной щели( периодонтит),смотреть в программе надо
Стоматолог
Здравствуйте. Сейчас уже ситуация дотерпит до приёма. Хотя, изначально не надо было давать такую нагрузку на зуб в виде огромной пломбы (заменяющая коронку), а нужно было устанавливать коронку сразу. Часть происходят сколы ниже уровня десны, что приводит к показаниям к удалению зуба. Здесь нужно делать прицельный снимок зуба и решение выносит стоматолог-ортопед- возьмётся ли он, глядя на свежий снимок зуба и ситуацию в полости рта его протезировать. Дума, что шанс невелик. Поэтому, теперь ждите приёма и оглашения вердикта по этому зубу. Здоровья Вам)