Хламидии в крови есть, ПЦР чист

Здравствуйте. Сдала анализы на хламидии трахоматис. Кровь и соскоб ПЦР - отделяемое урогенитального тракта. В крови обнаружены титры lg a 3.08, lg g 0.39,в ПЦР соскобе не обнаружено ничего. Год назад сдавала на хламидии просто кровь, были точно такие же титры, лечилась Вильпрафеном, потом сдавала ПЦР -ничего не было. Сдавала 3 раза на протяжении года только ПЦР. Всегда отрицательный результат. В этот раз сдала ещё и кровь. В крови есть lg a,почему так? Партнёр один и тот же.Как быть? Снова лечение?

Здравствуйте, Полина! Лечить не нужно.
Положительный иммуноглобулин G означает то, что вы переболели хламидиозом.
Это иммуноглобулин накопления, после перенесенного заболевания он всегда остается положительным.

Юлия, спасибо за ответ. Но у меня превышен 3.08 lg A. И главное, что почти также было в прошлом году 3.07. Это же острая стадия, но как такое может быть при постоянно отрицательном ПЦР?

Полина, прикрепите бланк результата.

Количество антител класса А снижается к 2-4-му месяцу после успешно проведенного лечения. При реинфекции титр этих антител вновь возрастает. Если после лечения титр IgA не снижается, это может указывать на хроническую/персистирующую формы инфекции.

Юлия, не могу прикрепить сюда фото. Мне нужно обращаться к врачу за повторным лечением? Признаков никаких нет

Полина, думаю вашему врачу необходимо провести профилактический курс лечения по этой инфекции. А через 2 месяца повторить исследование на эту группу антител.

Здравствуйте.
Об остром процессе говорят IG M.
IG A может указывать на хроническую инфекцию.
У вас не выявлены хламидии в урогенитальном тракте.Но они могут быть в другом месте...

Полина, добрый день! Элиминация IgA завершается в течение 6 месяцев после лечения у большинства (98%) пациентов. Сохраняясь в течение 3-6 месяцев, сывороточные антихламидийные IgA могут служить основанием для проведения повторной антибактериальной терапии. Феномен элимина­ции указанных специфических антител после лечения подтверждает, что они несомненно имеют диагностическую ценность особенно при отрица­тельных результатах ПЦР. Поэтому, Вам необходимо пролечить Ваш хламидиоз. Выздоравливайте!

Илона, спасибо за ответ. За последние полгода я пропила большое количество разных антибиотиков: Метронидазол, Юнидокс Солютаб дважды, Тиберал. Все это было связано с оперативными вмешательствами. Будет ли эффективно лечение сейчас новым курсом антибиотиков? Боюсь пить зря, итак кишечник весь в ужасе.

Полина, сделайте небольшой перерыв и надо не только антибиотики подобрать адекватные, но и местную терапию

Здравствуйте видимо вас нужно было лечить как хронический процесс
Вот и не уходят а

Здравствуйте Полина. Метод ИФА (определение иммуноглобулинов) не рекомендован для диагностики хламидиоза. На основании положительных анализов этого метода нельзя ставить диагноз хламидиоза и назначать лечение. При диагностике Хламидиоза необходимо ориентироваться на метод ПЦР. Он у Вас отрицательный. У Вас нет хламидиоза! Вам не требуется абсолютно никакого лечения и обследования!

Михаил, ну врачи выше утверждают, что это может быть уже хроническая форма, поэтому ПЦР не выявляет хламидиоз. Такой вариант возможен?

Принятый ответ

Врачи выше несут чушь! Вот ссылка с сайта Минздрава на клинические рекомендации по хламидиозу.
https://mzdrav.rk.gov.ru/file/Hlamidijnaja_infekcija_05052014_Klinicheskie_rekomendacii.pdf
Обратите внимание на раздел диагностика и покажите его своему врачу.

Здравствуйте! Диагноз хламидиоз и соответственно лечение назначается только при положительном анализе ПЦР. На основании анализа ИФА лечение не назначается. У Вас нет хламидиоза, лечение не требуется.

Иммуноглобулины g это память вашего организма, что когда то с данной инфекцией вы встречались, лечить их не нужно и сдавать тоже нет смысла!