Туберкулез открытая форма

Здравствуйте У мужа обнаружили туберкулез в открытой форме , его госпитализировали . Проверились я и ребенок - сдали ОАК , ОАМ, рентген , диаскин тест и манту . Анализы хорошие , только у меня ОАМ плохой , а вот диаскин тест воспалился у нас двоих . Ребенку 3,6 года . Рентген чистый . Завтра нас посылают на дообследование , консультацию в тубдиспансер где лежит муж . Сказали что скорее всего назначат КТ. Скажите пожалуйста на сколько целесообразно делать КТ в такой ситуации ? Зачем мы тогда делали рентген и облучались ? Я делала рентген получается 4 раза за день , 2 проекции себе и ребенка держала еще . Врачи на этот вопрос ничего не ответили . Скажите насколько токсичны лекарства ( так понимаю нам точно их назначат ) ? Мне сказали что мы инфицированы потому что диаскин воспалился , но не больны . Как это понимать ? И если туберкулез бывает любого органа , то почему именно легкие проверяют сразу ? Вот у меня уже месяц спина сильно ноет позвоночник, область поясницы . Это может быть туберкулез позвоночника ? Костей? Спасибо за ответ . ( благополучная семья , хорошие условия )

Нет
33 года

Здравствуйте. При туб инфекции есть два состояния: инфицирование микобактерией туберкулёза (это когда диаскин тест положительный, но кт и анализы в норме) и активный туберкулёз (это как у вашего мужа). Если по результатам обследования, а именно кт огк (оно обязательно и вам с ребёнком его сто процентов назначат) патологии не будет, то назначат химиопрофилактику (в таком случае вы будете инфицированными, но здоровыми). А химиопрепараты помогут предотвратить туберкулёз. Так как у вас отклонения в анализе мочи, то вам нужно будет в туб диспансере сдать мочу на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Легкие проверяют сразу так как воздушно-капельным путём туберкулёз передаётся чаще всего, а внелегочный туберкулёз встречается реже. По поводу снимков: по различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв, а взрослым до 50 мЗв. Суммарно вы получили до 1 мЗв, а ваш ребёнок до 0.5 мЗв. Поэтому по назначению врача кт показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, а если моча плохая , то может быть туберкулез другого органа? Мне ничего не сказали что еще что то сдать нужно (

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, скажите у нас высокая вероятность болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, лечится ли внелегочный туберкулез?

Туберкулёз может быть абсолютно любого органа, но чаще встречается туберкулёз лёгких. Мочу на всякий случай лучше сдать в туб диспансере (для вашего спокойствия). Также могут назначить УЗИ МВС. Туберкулёз лечится. Пока что у вас вопрос насчёт туберкулёза не стоит, но надо убедиться, что вы здоровы. Когда у вас консультация в туб диспансере? Этот вопрос ещё 5 дней будет открыт, можете потом прикрепить результаты обследования, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо . Завтра едем

Хорошо, напишите, что на приёме решите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько опасны эти препараты ? Для ребенка и для меня .

Профилактику обычно назначают небольшими дозами двумя противотуберкулёзными препаратами. Под прикрытием витаминов группы Б и гепатопротекторов. В целом обычно она хорошо переносится

Здравствуйте, если Диаскинтест положительный (воспален), это говорит о том, что контакт с микобактерией состоялся. Теперь врачу нужно знать - контакт этот перерос в болезнь или нет.
Определить есть болезнь в лёгких или нет, поможет КТ легких, КТ поможет осмотреть и лимфоузлы внутригрудные, которые не видно на обзорном снимке и флюорографии, и другие отделы лёгких.
Если после контакта туберкулез не возник в легких, это называют тубинфицированием (палочка Коха в организме есть, но иммунитет благодаря вакцине БЦЖ не позволяет ей размножаться).
Фтизиатр проверит и мокроту еще и методом ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты),
При тубинфицировании назначают курс профилактики 2мя препаратами на 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, скажите у нас высокая вероятность что мы заболели с ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, и еще скажите пожалуйста лечится ли внелегочный туберкулез?

Вряд ли у вас туберкулез найдут на КТ, БЦЖ создает достаточно хороший иммунитет, и при контакте туберкулез не развивается, но курс профилактики пройти надо и вам, т ребенку.
Внелегочный туберкулез лечится достаточно успешно, также как, как и туберкулёз лёгких. Но я сомневаюсь в его наличии у вас.
Фтизиатр должен заказать вам дезинфекцию домой, и дополнительно дать дезсредства, чтоб дома все обработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое . А моя прививка бцж которая сделана 30 лет назад тоже защищает ? Дома все обработала водой с хлоркой но я сомневаюсь что тщательно все обработала .

Да,, вас тоже она защитит от заболевания, если с иммунной системой все хорошо. Принимайте витамин Д в профилактических дозах, поливитамины, омега 3 1000 в сутки
Фтизиатр вам должен заказать специальную дезинфекцию, должен дезинфектор приехать.
Сейчас можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, можно и в стиральной машине. Дома помыть пол с таблетками Жавель син табс, деток пока будете мыть все отправьте гулять,, после - проветрить помещение. ГаммаД и Жавель продают на маркетплейсах, есть в общем доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько опасны эти препараты ? Для ребенка и для меня .

Принятый ответ

Здравствуйте, курс профилактики обычно хорошо переносится, его часто принимают и детки из контакта с туберкулезом, и тубинфицированные дети.
Главное - принимать дополнительно витамины группы В, так как изониазид "вытягивает" эти витамины, и препараты для печени (Карсил или Эссенциале), так как Пиразинамид может негативное влияние на печень оказать, если печень защитить, то лечение хорошо переносится.

Здравствуйте. КТ, анализы крови и мочи в лаборатории тубдиспансера, дополнительное обследование (например, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек, органов малого таза, моче-половой системы) и Вам и ребёнку назначить обязаны, чтобы исключить не только туберкулёз лёгких, но и других органов, в частности, почек, вообще моче-половой системы. После обследования будет назначен курс химиопрофилактики, т.к. Вы являетесь тубконтактными. И есть риск возникновения заболевания. Туберкулёз лёгких, внелегочный лечится одними противотуберкулезными препаратами, курс лечения от шести месяцев. Вряд-ли у Вас развивается туберкулёзный процесс, но риски сохраняются. Поэтому постарайтесь пройти всё обследование и курс профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько опасны эти препараты ? Для ребенка и для меня .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Все, без исключения, лекарственные препараты могут давать побочки. Противотуберкулезные препараты обычно переносятся хорошо. Но чтобы уменьшить нагрузку на печень, снизить побочные действия, можно одновременно с противотуберкулезными препаратами принимать гепатопротекторы Карсил Аллохол Эссенциале Силибор Урсофальк и другие, а также ВитВ6 в таблетках или в комплексе с другими витаминами. Гепатопротекторы и ВитВ6 применять также 3 месяца. Перед началом химиопрофилактики врач назначит биохимический анализ крови - АЛТ АСТ билирубин общий белок. Если будет в пределах нормы, значит, функции печени не нарушены. Через 1-1,5 месяца анализ крови повторить.