Не дышит нос

Два года пользовалась каплями Рино стоп на постоянной основе. В том числе и всю беременность. Пыталась отучиться, не получалось. В итоге, после родов было не до этих капель и ура, я с них слезла. Было тяжко, но мне стало лучше. Но! Прошло уже два месяца, как я ими не пользуюсь вообще, но дышать нормально, как все я до сих пор не могу. То не дышит нос вообще, то одна ноздря не дышит то другая. То насморк не понятно откуда. Особенно когда спишь, нормально не дышишь. По этой причине я и начала ими пользоваться. Сейчас чувствую, что опять не выдержу и подсяду на них. Как мне дышать нормально?? Ходила к лору в первый год использования. Сказал, что это привыкание, назначил кучу лекарств которые не помогли. Тогда я не пользовалась каплями две недели задыхалась. Сейчас прибавилась ещё больше в горле, как будто в ухо отдаёт Как мне дышать нормально??

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
КТ пазух носа выполняли?
Местные ГКС - Назонекс/Дезринит использовали?

Маргарита Александровна, врачь просто заглянул в нос и сказал, что привыкание. Никаких анализов я не сдавала. Да, один из препоратов был на букву Н

Маргарита Александровна, да назонекс

Вам нужно обязательно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то посетите очно другого специалиста, чтобы обстоятельно разобраться в вашей проблеме.

Проблемы с носовым дыханием, формирование зависимости от деконгестантов может быть на фоне аллергического ринита, наличие анатомических препятствий в носу в виде искривления перегородки носа и т.д.

Желательно выполнить риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию), посетить аллерголога-иммунолога иммунолога для исключения аллергического ринита. Также золотым стандартом диагностики заболеваний носа и ОНП являются эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух (по показаниям).

Если не использовали, в нос можно начать назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 3х мес.
Наконечник флакона направлять на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа.