На сонных артериях бляшки
Добрый вечер!у меня обнаружили на сонных артериях бляшки и справа и слева 20%.сдала расширенный анализ на холестерин.и по итогу врач сказала пить статины.надо ли их начинать?
Принятый ответ
Надо
Александр, это на пожизненно?
Длительно
Александр, спасибо.а они уйти не могут?верно?
Не могут, главное, чтобы не увеличивались
Александр, а могут быть экстрасистолы от этих бляшек?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! По данным УЗи нет значимых стенозов брахиоцефальных артерий, липидограмма хорошая. Можно увеличить физическую активность ( ЛФК), ограничить в рационе легкоусваиваемые углеводы, использовать оливковое масло . На этом фоне повторить УЗИ через полгода. Если не будет отрицательной динамики, продолжить те же мероприятия.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, необходимо начинать статины, поскольку уже имеются бляшки. Статины не только снижают холестерин, но и делают имеющиеся бляшки стабильными, защищая таким образом от инфаркта и инсульта.
Алена Германовна, добрый вечер.а статины это же очень вредно?аерно?
Если бы это было очень вредно, то люди сотнями тысяч их не принимали, а FDA и ВОЗ давно бы их убрали. Но люди хотят жить без инфарктов и инсультов. Вред статином-уловки создателей БАДов. Да, побочные явления есть как у любой таблетки и бада, но для этого и сдаются анализы и наблюдается человеко доктором.
Алена Германовна, а не могут от этих бляшек быть экстрасистолы.сейчас очень усилились они?каждую чувствую и как будто сейчас умру.
Иногда бляшки+повышенное давление в совокупности могут приводить к такому.
Если давление нормально, то просто такая бляшка нет. Надо искать причины (сдавать ттг, ферритин, общий анализ крови)
Алена Германовна, а из за тревоги они могут быть?экстрасистолы?
Да, очень частая причина. Можно пропить препараты магния курсом 14 дней, но лучший эффект дают антидепрессанты
Принятый ответ
Евгения, обязательно статины назначаются при атеросклерозе от 25-30%, прт меньшем % тоже рекомендуется, т к это системный процесс. Развивается годами, но неуклонно прогрессирует, то есть вы можете можете их не принимать, но отрастите себе бОльшую бляшку, возможно в течение нескольких лет. И все равно потребуется их пить, только уже могут быть проявления- инфаркты, инсульты, стенокардия. Так что лучше принимать статины. Они не такие вредные, как многие считают
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Для предупреждения прогрессирования атеросклеротического поражения статинотерапия необходима.
На фоне терапии, через 3 мес контроль: липидограмма, алт, аст, креатин, глюкоза - для отслеживания безопасности и эффективности терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Эльвина Куртаметовна, это на пожизненное?
статинотерапия неопределенно долго,да
Здравствуйте да, по вашим данным необходим приём статинов
Здравствуйте. Да, Вам показан прием статинов.