Почему низкий очень феритин

Здравствуйте. Феритин 3,84 Гемоглобин 118.Беременна. что можно пить чтоб поднять феритин. Увидела эти цифры аж плохо страшно. Насколько это плохо?

Нет
24 года

Добрый день.
Норма гемоглобина в 1 триместре от 110 г/л.
Ферритин у Вас действительно низкий, Латентный дефицит железа. Состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин- это запасы- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.

Можете Тардиферон принимать пока хотя бы 1 раз в день, он разрешен с 1 триместра даже, безопасен для беременных.
До 2х месяцев даже, принимать долго.
Потому что большая вероятность, с повышением срока беременности ферритин будет снижаться, нужно его в норме поддерживать.