Гиперплазия

Здравствуйте, был удалён полип в ноябре , в феврале ставят по УЗИ гиперплазию Также повышен пролактин пью достинекс , хотя по узи было жт до приёма достинекса Назначили норколут перенесла плохо , назначили дюфастон сильно болит голова 1. зачем нужен дюфастон если гормон в норме ? 2. Достинекс нужен ли ? Если по узи есть жт Планирую беременость 3 год партнёр 2 ой анализы в норме , беременостей 0

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В конце цикла неправильно оценивать толщину эндометрия и выставлять патологию эндометрия, так как он в конце цикла всегда пышный, тем более при овуляиорном цикле. Нужно сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. Даже если есть овуляция, то высокий пролактин нужно снижать, так как он крайне неблагоприятно влияет на молочные железы. Смысла в Дюфастоне при регулярном цикле нет. Если беременность не наступила в течение года, значит нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАR-тестом и проверить проходимость маточных труб. Ферритин очень низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день 2 месяца, затем контроль ферритина крови. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности. Дополнительно только калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед

Елена Александровна, на какой день цикла сдать прогестерон? После удаления полипа появилась мазня до месячных от 2 до 4 дней

В идеале за неделю до менструации, то есть ориентировочно с 20-22д.м.ц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По УЗИ эндометрий толстый, неоднородный. Дюфастон назначили для более полноценного отторжения эндометрия. УЗИ надо повторить на 6-7 день менструального цикла для контроля эндометрия. Гиперпролактинемию надо лечить. Повышенный пролактин мешает полноценной овуляции, даже если по УЗИ опрелили жёлтое тело

Марианна Александровна, а если в первой фазе нормальный эгдометрий , а во второй пышный получится ли забеременеть с таким эндометрием?

Если эндометрий после менструации меньше 7 мм, то скорее всего гиперплазии нет. Беременность возможна