Консультация проктолога /

Заживление после ЭКХ(фото шрама) — вопрос №2159541

Здравствуйте. 1марта у мужа была операция по удалению кисты на копчике, заживало все очень очень долго, все под наблюдением врачей. 3дня назад как рана полностью затянулась. Цвет был красный, розовый..А сейчас посмотрела, цвет стал синий? Это нормально?

Возраст: 37

Хронические болезни: Камни в почках, грыжа пищевода, рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, Марина
Мазь не наносили?
Клиент
Ольга Юрьевна, последние 3 дня, как затянулась рана, мазь перестала наносить
А так мазали офломелидом, стелланин и левомеколь

Хирург
По фото всё хорошо, серо синии участки это мокнущий верхний слой кожи эпидермис. Его нужно аккуратно смыть мягкой губкой с мылом
Клиент
Ольга Юрьевна, да, кожа там очень нежная и скатывается, протираю хлоргексидином. Т.е можно не боятся и мягко его убирать? Мазью больше мазать не нужно?
Повязки также 3дня перестала наносить
Хирург
Марина, весь рубец хороший, некроза там нет никакого. Эту кожу мягко убирайте. Не переживайте, всё по фото нормально
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Марина
Подскажите пожалуйста, данный цвет сразу образовался после заживления или такой цвет был на всем протяжении заживления? Если ли локальная боль?
Клиент
Игорь Юрьевич, доброго дня!
Цвет такой появился через 3 дня, как перестала делать повязки и наносить мазь(левомеколь)
Ранее розовая-красного цвета была. Кожа там влажная и скатывается, отходит. Боли нет
Проктолог, Хирург
Спасибо за уточнение.
Розовый цвет по краю раны это нормально, а вот по центру темно-фиолеторый участок немного настораживает. Лучше очно показаться лечещему врачу, это может быть локальный некроз тканей, нужно будет его убрать и тогда все нормально будет
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо за помощь и ответ!