Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №2159856

Здравствуйте ребенку 2.5 года вчера два раза была рвота, вырвало пюрешкой и сосисками, и температура была, померить не дал, но был горячий дала нурофен, сегодня утром тоже горячий дала нурофен, через полчаса вырвало немного нурофеном. Что нам делать дальше, ехать в больницу пока не можем находимся не дома

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо соблюдение диеты в ближайшие 2 недели, даже если самочувствие у ребенка нормализовалось. Исключить из питания молоко, соки, фрукты (то, что способствует дополнительно разжижению стула, вздутию живота и коликам). Рекомендуются крупяные и картофельные супы на курином бульоне с сухариками, каши на воде или курином бульоне, картофельное пюре, котлеты куриные или из индейки, паровой омлет, подслащенный чай, компот из сухофруктов, ягодные кисели (не кислые), отвар шиповника. Диета так же имеет большое значение в восстановлении кишечника и желудка, как и лекарственные препараты. При вздутии живота можно применять Эспумизан. Для восстановления микрофлоры – пробиотики не менее 2-4 недель (Бак сет беби, Максилак – применяются по 1 саше в день перед кормлением). Для нормализации процесса пищеварения в тонком кишечнике можно Креон 10000 ЕД – по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Все капсулы раскрываем, разводим в 5 мл. воды и выпаиваем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное в лечении - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Отпаивать можно специальными растворами по возрасту: хумана электролит с бананом или адиарин по схеме: по 5 мл каждые 3 -5 мин в течение 4 часов (800-1200 мл), далее после каждого эпизода рвоты (или жидкого стула) по 5-10 мл на кг веса.

Если вырвет во время отпаивания, то сделать перерыв на 10-15 мин и продолжаете отпаивать.
Ребенок должен мочиться,
при возникновении отека век
( гипергидратация) - прекратить давать раствор, возобновить при купировании отека.
При неэффективности отпаивания, обратиться за медицинской помощью.
Признаки обезвоживания:
- мало мочится
- плач без слез
- сонливость, слабость, вялость
-сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.

При Т ( даём при плохом самочувствии) или 39.5 - Нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч или парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6ч.

Обильное питье часто дробно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте ребёнка электролитными растворами , хумана электролит/нормобакт аквабаланс по чайной ложечки каждые 5-10 минут

Кушать не заставляйте!

Обязательно сорбент энтеросгель/полисорб/смекта 2 р в день 3-6 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте. Самое основное это поддержание водного баланса.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Скорее всего это начало кишечной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты.
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней- при жидком стуле.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.