Консультация диетолога /

Диета при поликистозе яичников — вопрос №2159986

У меня поликистоз яичников, гинеколог сказала, что нужна диета, как при снежении веса, но у меня нет избыточного веса. Нужно составить рацион питания при моем заболевании.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, при спкя - инсулинорезистентность - это имеет ввиду гинеколог.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Вы правы, поликистоз яичников (СПКЯ) часто ассоциируется с избыточным весом и инсулинорезистентностью, но встречается и у женщин с нормальной массой тела. Тем не менее, диетотерапия играет важную роль в лечении СПКЯ независимо от весовой категории. Подбор оптимального рациона помогает нормализовать гормональный фон, уменьшить воспаление и улучшить функцию яичников.

Вот основные принципы питания при СПКЯ:

1. Отдавайте предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом (ГИ). Это позволяет контролировать уровень сахара и инсулина в крови, что крайне важно при СПКЯ. Выбирайте цельнозерновые крупы, бобовые, большинство овощей и фруктов, орехи. Ограничьте рафинированные углеводы (сладости, выпечку, белый хлеб, сладкие напитки).

2. Увеличьте потребление клетчатки. Она помогает регулировать всасывание глюкозы, улучшает моторику кишечника, дает чувство насыщения. Хорошие источники клетчатки - овощи, ягоды, отруби, семена чиа, льна.

3. Получайте достаточно белка. Он необходим для поддержания мышечной массы, синтеза гормонов и ферментов. Выбирайте постное мясо, птицу, рыбу, яйца, молочные продукты, бобовые, тофу. Норма белка - 1-1,5 г на кг веса.

4. Контролируйте потребление жиров. Ограничьте насыщенные (животные) и транс-жиры. Они могут усиливать воспаление и инсулинорезистентность. Включайте в рацион полезные мононенасыщенные и омега-3 жиры - оливковое масло, авокадо, орехи, жирную морскую рыбу.

5. Следите за размером порций. Даже здоровая пища в избытке может привести к набору веса. Используйте маленькие тарелки, ешьте медленно и осознанно, не отвлекаясь на гаджеты и ТВ.

6. Соблюдайте режим питания. Старайтесь есть примерно в одно и то же время, не пропускайте приемы пищи. Оптимально 3 основных приема и 1-2 перекуса. Это поможет избежать резких колебаний сахара и срывов.

7. Ограничьте алкоголь и кофеин. Они могут усиливать гормональный дисбаланс и негативно влиять на метаболизм.

8. Пейте достаточно воды. Она нужна для детоксикации, регуляции аппетита, нормальной работы кишечника. Норма - 30-35 мл на кг веса.

Пример меню на день:

- Завтрак: овсяная каша на воде/растительном молоке с ягодами и грецкими орехами, омлет с овощами.

- Перекус: горсть миндаля, яблоко.

- Обед: куриная грудка на гриле, киноа, салат из свежих овощей с оливковым маслом и лимонным соком.

- Перекус: стакан кефира, несколько кусочков темного шоколада (70%+ какао).

- Ужин: запеченная рыба (лосось, сибас), припущенная брокколи, салат из руколы с черри и моцареллой.

Разумеется, это общие рекомендации. Оптимальный рацион должен учитывать ваши вкусы, непереносимость продуктов, уровень физической активности. Желательно составлять его вместе с диетологом или эндокринологом.

Помимо диеты, не забывайте о других компонентах терапии СПКЯ - регулярных физических нагрузках, контроле стресса, приеме назначенных гинекологом препаратов. Пройдите тест по питанию, он бесплатный https://clck.ru/3AzFQV

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Не стесняйтесь обращаться к специалистам за персональной консультацией. Помните, что правильное питание - это не временная диета, а долгосрочный образ жизни. Будьте здоровы!